Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда определила взыскать с ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» в пользу Новокузнецкого муниципального района 167 миллионов 950 тысяч рублей. Промышленное предприятие незаконно размещало отходы производства от углеобогащения на земельном участке сельскохозяйственного назначения. 

О загрязнении почв мышьяком в районе деревни Есауловка мы рассказывали в статьях «Обогатительная фабрика навредила экологии на миллионы» и «Вероятно и Несущественно! Так московские эксперты оценивают ущерб, причинённый экологии Новокузнецка». Напомню, что в 2014 году сотрудниками ФСБ была получена информацию о том, что в нескольких километрах  от ЦОФ «Щедрухинская» производится складирование породы на самовольно занятом земельном участке. Был установлен владелец грузового автотранспорта, а также промышленное предприятие, причастное к организации свалки. Полученные сведения передали сотрудникам территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Совместно с представителями Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры были организованы выездные мероприятия для обследования загрязнённой территории. Было установлено, что свалка частично располагается в зоне земель сельскохозяйственного назначения в двух километрах от территории промышленной площадки ЦОФ «Щедрухинская».

Факты уничтожения плодородного слоя почвы в результате перекрытия отходами производства от углеобогащения документально подтвердили представители Россельхознадзора. Сотрудники Кемеровской областной ветеринарной лаборатории взяли отбор проб и в ходе исследований установили, что  в результате незаконных действий ЦОФ «Щедрухинская» произошло загрязнение почв мышьяком. Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору произвели расчёт вреда, причинённого почвам. Он составил 167 миллионов 950 тысяч рублей. Руководство обогатительной фабрики, уличённое в нарушении Федерального закона «Об охране окружающей среды», несмотря на ряд судебных решений, отказалось признавать  факт экологического ущерба. В итоге в 2015 году межрайонный природоохранный прокурор обратился с иском в суд Заводского района Новокузнецка в интересах МО «Новокузнецкий муниципальный район», а также неопределённого круга лиц о взыскании с ЦОФ «Шедрухинская» 167 миллионов 950 тысяч рублей.

При рассмотрении дела в гражданском суде ответчики заявили ходатайство о привлечении столичных специалистов для проведения судебно-экологической экспертизы. Сотрудники московского экспертного учреждения приезжали в Новокузнецк и проводили отборы проб для исследования на загрязнённом земельном участке в районе деревни Есауловка. Из заключения ФБУ «Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ» следует, что загрязнение почвы мышьяком, вероятнее всего, является следствием накопительного эффекта производственной деятельности промышленного узла Новокузнецка. Также эксперты отметили, что в результате размещения отходов ЦОФ «Щедрухинская» … «произошло улучшение водно-физических характеристик занятого отходами участка». Исходя из этого, столичные эксперты сделали вывод, что ущерб, причинённый экологии, не является значительным.

18-го января 2017 года при рассмотрении дела в суде природоохранным прокурором было дано заключение о законности заявленных требований к ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская». Руководитель надзорного ведомства заявил о доказанности фактов загрязнения почв мышьяком. Однако суд Заводского района Новокузнецка  прислушался к выводам московских экспертов, которые вынесли вероятностные суждения об экологическом ущербе. Доводы кузбасских специалистов, в частности представителей ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория», показались суду неубедительными. В итоге суд Заводского района Новокузнецка отказал в удовлетворении требований прокурора в полном объёме. На данное решение межрайонная природоохранная прокуратура направила апелляционное представление в вышестоящую судебную инстанцию. 27-го апреля 2017 года определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда решение суда первой инстанции было отменено. ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская» обязали выплатить в бюджет Новокузнецкого муниципального района 167 миллионов 950 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель

    28.04.2017 08:51 в 08:51

    Теперь район поднимется.Дороги сделают,воду проведут.На 167 лямов из Сосновки можно Диснейленд сделать. Еще бы разрезы потрясти-засрали всю природу

    Ответить

  2. Буратино

    28.04.2017 09:58 в 09:58

    Держите карман шире. Так Щедруха и раскошелилась. Ныкать деньги будут. Зарыть их в стране дураков не проблема

    Ответить

    • Для Буратино

      28.04.2017 16:42 в 16:42

      Святая правда!!! В фиктивное банкротство ломанутся, к гадалке не ходи))) Хотя у Королева денег немеряно.

    • Деньги

      28.04.2017 17:06 в 17:06

      У Топ Прома денег много не бывает

  3. Читатель213166

    28.04.2017 15:41 в 15:41

    Лишь бы Шарнин вслед за Манузиным не ушел! Деньги-то целевые: должны пойти только на экологию, а потратятся на … Сегодня День муниципального работника!

    Ответить

  4. Вопрос

    30.04.2017 09:22 в 09:22

    Когда возьмутся за разрезы? Новокузнецкий район превращается в угольную свалку, села гибнут, природа чахнет. Катастрофа!

    Ответить

    • сантехник

      05.05.2017 22:17 в 22:17

      Когда у Вас ума хватит выбирать достойную власть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …