Сегодня 28 апреля должно быть принято окончательное решение по вопросу, волнующему изрядную часть жителей Новокузнецка: кому достанутся деньги на ремонт дворов, а кому порекомендуют еще подождать.

В течение недели заседала общественная комиссия по обеспечению на территории Новокузнецкого городского округа реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Члены комиссии рассматривали поступившие заявки. Заслушивали приглашаемых поочередно заявителей. Оценивали предложенные варианты. Задавали вопросы, что-то по ходу разъясняли.

«Ну что же, неужели нам в очередной раз откажут? Пятый год пытаемся отремонтировать двор, а финансирование постоянно срывается», — чуть не со слезами на глазах вопрошала старшая одного из домов, по тону вопросов и реакции определившая, что шансы на успех не ахти какие. Пыталась убедить, что «в нашем доме одни пенсионеры живут», а двор «убитый»…

…Деньги — особая субстанция. Главное свойство — их всегда мало, сколько бы ни было. Вот и выделенных 126 миллионов на дворы хватит не всем. Претендентов на использование средств предостаточно: подано более двухсот заявок.

Кто останется «лишним»?

Очевидно, в первую очередь отсекать будут тех, у кого минимальный размер софинансирования — пять процентов. Потому как многие, сориентировавшись и смекнув, что предложив, к примеру, 10% из своего кармана на ремонт двора, все равно получишь десятикратную отдачу, но при этом более высокие шансы на удовлетворение заявки, согласились на «повышенные обязательства».

Вот, например, типичная заявка, поданная пятиэтажным домом № 20 на проспекте Октябрьском.

Год постройки — 1963. Общая площадь — 3546,4 кв.м. Управление общим имуществом осуществляет ООО «Инком-С». Дата поступления заявки — 13.04.2017. Собственниками принято решение о проведении следующих мероприятий исходя из минимального перечня: «ремонт дворового проезда, установка скамеек» на общую сумму 375,7 тысячи рублей. Процент софинансирования — 5%… Кроме того, собственниками принято решение о проведении следующих мероприятий исходя из дополнительного перечня — «устройство автомобильных парковок, ремонт тротуаров, отмостки, подходов, озеленение территории». Общая стоимость работ: 1 миллион 807 тысяч рублей. Процент софинансирования — 15%. Сумма софинансирования собственников — 233,5 тысячи рублей. От общего числа голосов проголосовало 71,7%.

Были даже предложения о софинансировании жителями в размере 20-ти и 25-ти процентов. Правда, как выяснялось по ходу рассмотрения, не всегда деньги шли напрямую из карманов жителей дома: в ряде случаев управляющая компания «софинансировала» из средств капремонта, к примеру, двадцать процентов вдобавок к пяти, собираемым собственниками.
Тут заинтересованность «укашек» тоже понятная: сумев привлечь бюджетные средства на обустройство общедомовой собственности, можно сэкономить средства, направить их на иные цели, а заодно повысить свой респект в глазах жителей.

…Случались и казусы. Старшая дома №16 на улице Грдины заявила о том, что запрашиваемые средства на ремонт проезда, ведущего к детскому саду, дому не нужны и софинансировать эти работы жители откажутся. Что этот проезд нужен не дому, а самому детсаду, а пользуются им, наряду с обслуживающими дошкольное учреждение организациями, родители, которые привозят сюда детишек. При чем тут жильцы? «Но ведь проезд находится на придомовой территории», — попытался урезонить женщину замглавы города по ЖКХ Евгений Буцук. — «Ну так забирайте его в муниципалитет, нам-то он зачем?», — парировала управдомша. Озадаченный Буцук попросил срочно собрать общее собрание жителей дома, чтобы до завершения рассмотрения комиссией заявок принять правильное решение.

Подавляющее же большинство заявителей убедительно просили учесть их заявки и предоставить финансирование.

С согласием на условие оперативного перечисления в качестве предоплаты суммы софинансирования на счет подрядной организации.

Окончательное решение по перечню домов, которые «впишутся» в проект, должно быть принято комиссией 28 апреля, после заслушивания всех желающих получить средства и определения круга счастливчиков, наиболее полно подходящих под требования.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…