28 апреля в 18.30 в ДК «Строитель» МАУ «МКДК Центрального района» состоится отчётный концерт Фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» (руководитель Н.Ю. Маслова) «Виноград расцветает».

«Колесо» года давно оставило позади себя долгую зимнюю дорогу, незаметно исчезнувшую в новой земной весне – времени, знаменующим собой обновление души и природы. В эту пору мир преображается, творится заново, и… «Виноград расцветает!»

Коллектив ФЭЦ «Щедрыня» предлагает нашим горожанам окунуться в мир чарующей красоты и гармонии, прикоснуться к истокам подлинной народной культуры, стать со-участниками творческого общения, которое обогащает и наполняет душу человека светом и любовью, успокаивает и примиряет его с самим собой.

Специалисты Центра подготовили интересную программу, задуманную в форме деревенской «вечёрки», т.е. посиделок с друзьями. На вечёрке зрители увидят традиции, обряды славянских праздников. Организаторы концерта постарались охватить песенную культуру народных праздников, отмечаемых во все времена года. Для дорогих гостей прозвучат заклички, народные песни, исполняемые в аутентичной манере: святочные, рождественские, масленичные, пасхальные, хороводные, плясовые, свадебные, шуточные и лирические.

По мнению сотрудников Центра, сохранение традиционной культуры является одной из приоритетных задач современного российского общества, которое так остро нуждается сейчас в знании истории своей страны. Национальное достояние любой культуры – это живая передача от поколения к поколению традиций, обрядов, фольклора, т.е. то, что отличает каждую национальность, делая её уникальной и индивидуальной. Поэтому и необходимо отстаивать культурные раритеты своей родины, одним из которых является и русская традиционная культура.

По информации МКДК Центрального района

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…