В Новокузнецком художественном музее продолжается ретроспективная выставка новокузнецких художников « В городе моем — моя судьба» организованная в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Н.С. Ермакова, бывшего первого секретаря горкома, во времена когда город рос и в ширь и ввысь, развиваясь такими темпами, что грезился город-миллионник и верилось, что»саду цвесть»… Не случайно это время называют «эпохой Ермакова» — таким особенным оно было в истории города. Одно перечисление построенного тогда сжимает сердце от ностальгической грусти.

И ядро экспозиции составляют более восьмидесяти работ известных новокузнецких художников , выполненных именно тогда — в семидесятые — восьмидесятые годы прошлого века, которые сегодня мы называем «золотым веком» социально-культурного строительства в Новокузнецке, веком, давшим импульс в развитии не только промышленности,но и художественной среды нашего города, самой, пожалуй, яркой в регионе, не затухающей и сегодня, благодаря полученному тогда заряду.

Кстати, поэтому хронологические границы выставки раздвинуты по инициативе группы современных художников — П. Рещикова, А. Архиповского, Н. и О. Ротко, Е. Гавриловой, Л., Е., Н.и И. Ключниковых, Е. Зерфус — чьи работы – свидетельство того, что в нашем городе сохраняется атмосфера живого творческого поиска, сложившаяся в 70-80-е годы прошлого столетия.

dsc_0167По словам Заслуженного художника России Петра Павловича Рещикова художники принимали активное участие в благоустройстве территории строящегося города, создавали произведения монументально-декоративного искусства по росписи интерьеров и экстерьеров зданий. Грандиозное строительство, благодаря которому Новокузнецк становится одним из красивейших городов Западной Сибири, вдохновляло художников на создание городских пейзажей (И. Левченко, С. Бачевский, Е. Паршуков). Большую роль в развитии профессионального изобразительного искусства сыграло строительство современных творческих мастерских для художников в Центральном, Кузнецком и Новоильинском районах, а также открытие в 1986 году Дома творческих союзов с выставочным залом.» Создана инфраструктура, — сказал Петр Павлович, — которая продолжает работать на город».

Выступившие на открытии выставки соратники Н.С. Ермакова Почетные граждане Кемеровской области Владимир Николаевичи Ситько и Николай Егорович Крюков , с гордостью называющие себя «ермаковцами», рассказывали, как мечтал Ермаков воплотить в жизнь лучшие архитектурные идеи и сделать Новокузнецк красивым и комфортным для проживания: «Министры пусть строят Запсиб, а мы будем строить город» — говорил он. Решение такой сложной задачи было невозможно без слаженной команды, в которую входили самые талантливые, инициативные и ответственные люди того времени.К слову, именно «ермаковцы» подали идею проведения именно такой художественной выставки.

Директор Новокузнецкого художественного музея Ларина Лариса Николаевна и бывший директор НХМ Щадрина Альбина Степановна отметили, что в 1982 году благодаря поддержке Николая Спиридоновича Ермакова реализована идея выделения и соответственного перепроектирования части современного здания музея для первого в Кузбассе музея изобразительного искусства. Не может быть лучшей памяти о человеке, чем продолжение его дел и традиций. В мае 2006 года при финансовой поддержке городского общественного фонда имени Н.С.Ермакова состоялось открытие выставки работ кузбасских художников-участников Великой Отечественной войны. Две лучшие работы (Юргенса Прейса и Николая Новосельцева) выкуплены Фондом и переданы в коллекцию музея. Всего, благодаря поддержке Общественного Фонда имени Н.С. Ермакова, фонды музея пополнились 8 работами ( в том числе и картиной Ивана Левченко «Коксохим», представленной на выставке).

Вот так — очень коротко говоря — прошло открытие этой безусловно очень интересной выставки, в заключение которого были произнесены очень важные слова Н.С.Ермакова: «Каждый из наших поступков — это память. Если нас помянут добрым словом — значит мы жили не зря»…

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…