22 апреля, в день рождения Владимира Ленина, предлагаем вниманию читателей небольшой обзор кузбасских памятников вождю мирового пролетариата.

 

143 года назад, 22 апреля 1870 года в Симбирске родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России.

Оценки исторической роли Ленина имеют весьма противоречивый характер, однако память о нём до сих пор живёт почти во всех городах России — в виде скульптур, названий улиц и площадей.

lenin

В Кемеровской области тоже есть множество памятников Ленину. Некоторые из них мы сфотографировали и предлагаем кадры вниманию наших читателей.

В каждом городе Ленин свой, неповторимый. Например, в Белове Ильич запечатлён в окружении детей.

 

А вот в Осинниках есть целых два Ильича, и оба располагаются напротив святых мест. Один смотрит прямо на Свято-Троицкий храм в центре города, другой — указывает рукой на святой источник, расположенный в осинниковском посёлке Мирный.

 

В Мысках памятников Ленину мы нашли целых три — у открытого бассейна, у ДК и возле городской администрации.

Присутствует вождь и в посёлке Темиртау — стоит возле ДК «Горняк», оперевшись на большой камень.

lenin1

В Новокузнецке памятники вождю ничем особым не выделяются. Разве только тем, что один из них — стоящий на фоне таблички «Ритуал» у шахты Димитрова — находится в плачевном состоянии.

 

Самый главный и самый большой памятник Владимиру Ильичу находится в столице Кузбасса. Кемеровского Ленина можно, пожалуй, назвать самым колоритным. Причём не только в области, но и во всей России. Почему колоритным? Да потому, что пальто у вождя, стоящего в Кемерове, застёгивается не на мужскую сторону, а на женскую — вот такой ляп скульптора. А пуговицы-то уже не перешьёшь…

 

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…