Пять лет назад наш «Спиченково» получил статус международного и уже через восемь месяцев отправил в небо – а оттуда в Бангкок – свой первый прямой рейс, вылетевший из Новокузнецка. Это был скромный шажок для воздухоплавания страны, но огромный скачок для аэропорта нашего города. Естественно, ему предшествовала большая работа – ведь сначала надо было «открыть» на новокузнецкой земле государственную границу Российской Федерации, а для этого обзавестись через неё специальным воздушным пропуском. Медведев подписал такое распоряжение. Всё остальное взял на себя «Спиченково» – между прочим, без привлечения бюджетных средств.

В течение нескольких лет к рейсам в столицу Таиланда добавилось воздушное сообщение с тайским островом Пхукетом, с Вьетнамом и Турцией. А потом началось: кризис за кризисом, банкротства и слияния авиаперевозчиков… В конце концов почти все они стали облетать Новокузнецк стороной – невыгодно. Но сегодня международная жизнь нашего «Спиченково» вроде начала налаживаться: утром новокузнечане встали, почистили зубы, махнули в свой аэропорт, а вечером уже нежатся на солнышке-море где-нибудь близ вьетнамской Камрани или турецкой Анталии. Согласитесь, два прямых рейса воздушными силами трёх авиакомпаний, сразу из родного города в две страны – это очень даже неплохо.

К слову, «7 аэроэкспедиция ЗСУ ГВФ» – а такое гордое имя носил «Спиченково» задолго до того, как стать «Спиченково» – появилась в нашем городе почти шесть с половиной десятилетий назад. Подчинялась она Западно-Сибирскому управлению гражданского флота. Базировалась на аэродроме «Абагур». Обслуживала геологоразведочные экспедиции, доставляла на место специалистов, перевозила технические грузы и продукты. Тогдашний небесный флот Новокузнецка состоял из десятка самолётиков ПО-2, на которых работали чуть больше восьми десятков человек – в основном, из демобилизованных лётчиков ВВС.

Но уже в 53-м Новокузнецк – тогдашний Сталинск – получил два самолёта Ан-2. А чтобы обеспечить с находящимися в воздухе бортами постоянную радиосвязь, была организована аэродромно-диспетчерская служба. Уже с этих самолётов зелёное море окрестной тайги всё советское время обрабатывалось от клещей и сибирского шелкопряда, портящего наши хвойные леса. И только в 65-м началась стройка нового аэропорта возле посёлка Спиченково. В 67-м здесь достроили взлётно-посадочную полосу и отправили первый самолёт – ИЛ-18 – из Новокузнецка в Москву.

Сегодня «Спиченково», имеющий договора с пятью внутренними авиаперевозчиками, по-прежнему сообщается с Москвой, а с недавнего времени ещё и с Красноярском. Ну а новокузнечане, кому в златоглавую и крупнейший сибирский город не надо, а лететь в Камрань и Анталию не по карману и вообще как-то непатриотично, могут в свой нынешний отпуск побаловать семьи небесным путешествием в Симферополь или Сочи и Анапу. Прямые билетики на трёх человек в Крым и обратно стоят порядка 75 тысяч рублей. В Сочи и Анапу – порядка 90 тысяч.

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …