Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) предложила установить минимальную стоимость обучения на права — соответствующее предложение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), аналогичное обращение готовит и ДОСААФ, пишет «Коммерсантъ».

МААШ отправила письмо руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой установить госрегулирование тарифов на обучение, эту норму ассоциация предлагает включить в проект закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». Этот документ, который разрабатывает ФАС, определит, в каких отраслях может быть введено государственное ценовое регулирование.

В столице себестоимость подготовки кандидата водителя на категорию B не может быть меньше 33,2 тыс. руб, подсчитали в МААШ. Рекомендованная ассоциацией минимальная цена обучения одного человека составляет 46 тыс. руб. В других регионах цена будет иной, но ее предлагается рассчитывать по определенной формуле. Газета напоминает, что в августе 2014 года в России вступили в силу новые, более жесткие требования к автошколам, площадкам и учебным классам. Однако, по мнению президента МААШ Татьяны Шутылевой, которую цитирует издание, недобросовестные автошколы все равно находят возможность обойти требования, благодаря чему утверждают более низкие цены на свои услуги.

В ФАС России инициативу МААШ пока не комментируют. «Коммерсантъ» напоминает, что в 2012 году союз автошкол Тюменской области договорился о единой минимальной цене за водительский курс. Региональное управление ФАС позже назвало это соглашение картельным сговором и «заговором против потребителей» и оштрафовало часть организаций.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…