Пройти дополнительную практическую подготовку в области безопасности жизнедеятельности придется всему персоналу детских оздоровительных лагерей.

Об этом в среду на селекторном совещании в МЧС рассказал глава спасательного ведомства Владимир Пучков. Тренировки по эвакуации из зданий и сооружений и выполнению всех правил безопасности, по словам главы МЧС, необходимо провести в каждой смене.

Кроме того, следует отработать комплексно вопросы защиты жизни и здоровья ребятишек с учетом особенностей регионов и рисков, уточнил Владимир Пучков. Глава МЧС поручил провести и внеплановые заседания по обеспечению безопасности людей на водных объектах. «Прошу обратить особое внимание на организацию купания в детских оздоровительных учреждениях, обучению детей плаванию, оказанию первой помощи на воде. Необходимо обучить детей правильному поведению в воде в экстремальных ситуациях», — сказал министр.

Он отметил, что для этой цели необходимо организовать и провести дополнительные практические мероприятия по выработке эффективного взаимодействия ведомственных и муниципальных спасателей по обеспечению безопасности на водных объектах.

На особом контроле, по словам главы МЧС, должны быть и детские лагеря, расположенные в лесной зоне, а также вдали от пожарных подразделений. «В таких лагерях из числа их постоянных работников следует организовать добровольные пожарные дружины, а также предусмотреть выставление временных постов пожарных подразделений, оснащенных мобильными средствами пожаротушения, и гарантированное обеспечение телефонной связи с соответствующим подразделением пожарной охраны», — отметил глава МЧС.

Пучков распорядился также обеспечить ежедневный сбор информации дежурными караулами о количестве людей, пребывающих в ночное время в детских оздоровительных учреждениях. «Необходимо взять на контроль отработку вопросов оповещения и разработку мероприятий по эвакуации граждан. В зависимости от масштаба имеющейся угрозы необходимо своевременно инициировать введение режима ЧС, либо особого противопожарного режима на соответствующих территориях и обеспечить неукоснительную реализацию соответствующих планов взаимодействия с органами власти и другими оперативными службами», — отметил министр.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…