Почему россияне переплачивают за продовольственные товары в несколько раз, в чем отличие остеохондроза от болезни Бехтерева, как разрешить миграционный кризис в Европе, следствием чего стал нынешний беспредел коллекторов, читайте в обзоре федеральной российской прессы на «Утре».

Более 70% всех продаж в России совершают торговые сети. И, научившись пользоваться своим преимуществом, они умело ведут «неплохой бизнес», пишет сайт «Комсомольская правда». Меньше магазинов — меньше конкуренция, а цены выше. На парламентских слушаниях в Совете Федерации Эльвира Агурбаш, вице-президент фирмы «Мортадель», производящей мясо, колбасу, сосиски, озвучила ошеломившие всех цифры. По ее словам, «наценка в сетях составляет от 80% до 252%». И это притом, что ее компания, по условиям договора, «90% продукции отгружает со скидкой в 40 — 50%». Получается, что производитель отдал сети свой товар за 100 руб., а на прилавке он лежит с ценником, на котором указано 352 рубля. Одна из торговых сетей разорвала контракт с «Мортаделем» после выступления Агурбаш — за раскрытие коммерческой информации. Поставщики рассказали изданию о положении дел в торговле. Если бы сети не жадничали, подчеркнули они, цены на продукты были бы в разы ниже

Многие списывают боли в спине на остеохондроз, и не только пациенты, но и терапевты в районных поликлиниках. При этом почти в 5% случаев их причиной являются воспалительные процессы в суставах, одно из самых популярных среди которых — спондилоартрит, или болезнь Бехтерева. Это болезнь молодых, которая обычно стартует в возрасте 20 — 30 лет и даже раньше. Заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИР имени В. А. Насоновой» РАМН, член президиума Ассоциации ревматологов России, профессор Шандор Эрдес рассказал «Московскому комсомольцу», как не спутать эти заболевания. По его словам, самое главное отличие: при остеохондрозе движение или физическая нагрузка усиливают боль, а при спондилоартрите она затихает. И еще одно: при болезни Бехтерева характерна скованность спины по утрам.

Вице-мэр города Линц — административного центра федеральной земли Верхняя Австрия, третий по численности населения в стране — ответил на несколько вопросов корреспондента «Известий». В частности, Детлеф Виммер, недавно посетивший Россию для участия в Ялтинском экономическом форуме, заявил, что для разрешения миграционного кризиса в Евросоюзе «надо создать единый центр на внешних границах ЕС, который будет рассматривать все заявления о предоставлении убежища в ускоренном режиме». Приток приезжих значительно снизится, если «удастся отделить реальных беженцев от экономических мигрантов», добавил он.

После 1 января бандитские разборки с должниками должны были прекратиться. Но даже спустя четыре с лишним месяца не стихают споры о том, нужен ли был закон, связавший коллекторов по рукам и ногам, а должникам — наоборот, давший возможности уклоняться от своевременных выплат, тянуть резину и без опаски набирать по 5 — 10 кредитов, зная наперед, что рассчитаться не смогут. Председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин назвал «Новым известиям» достоинство и недостаток этого закона. По его словам, «большой плюс для заемщиков» — установление ограничений на методы работы коллекторов, а «минус в том, что нынешний беспредел — это следствие того, что власти не ограничили ростовщичество, более того, сделали его легальным, со ставками до 800% годовых». Коллекторство породили «проблемы закредитованности бедных», а она пока никак не решается.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…