Более половины граждан утверждают, что им приходилось платить за обследование или лечение, которое, по их мнению, они должны были получить бесплатно. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Как себя вести и как отстаивать свои права, рассказала Людмила Романенко, Межрегиональный союз медицинских страховщиков.

В стоматологической поликлинике рентген больного зуба сделали бесплатно. Но когда врач приступил к лечению, предупредил, что обезболивающий укол надежным анестетиком и светоотверждаемая пломба — только на платной основе. Можно ли по полису ОМС получить услуги стоматолога полностью без подобных «доплат»?

Людмила Романенко: Стоматологическая помощь входит в перечень базовой медицинской помощи, которую пациенты получают в рамках системы ОМС. Причем бесплатные услуги по страховому полису можно получить не только в государственных стоматологических поликлиниках, но и в коммерческих. Если стоматология работает в рамках системы ОМС, врач обязан проинформировать пациента о перечне услуг, которые могут быть оказаны ему бесплатно. Это могут быть и расходные материалы, и материалы, необходимые для пломбирования зубов и корневого канала, а также лекарства отечественного производства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. И тут выбор за пациентом. Одних устраивает пломба и анестетик российского производства, другие хотят, чтобы лекарство и пломбировочный материал были зарубежного производства. За использование материалов и препаратов, не включенных в медицинский стандарт, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1490н, действительно придется заплатить согласно прайс-листу медорганизации. Документ должен быть утвержден официально и скреплен печатью — тогда велика вероятность, что вас не обманывают.

Что делать, если при получении медицинской помощи в стационаре предлагают купить лекарства или, например, перевязочные материалы и другие предметы медицинского назначения за свои деньги?

Людмила Романенко: В больницах действует тот же принцип: бесплатно предоставляются лекарства и расходные материалы, включенные в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и расходных материалов, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи». Этот перечень в качестве приложения входит в утверждаемую ежегодно Территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и является неотъемлемой частью программы. В разных регионах программы и перечни могут отличаться. Но в каждом стационаре должна быть размещена информация о минимальном перечне медикаментов и средств медицинского назначения, наличие которых должно быть в больнице обязательно. Если этот перечень отсутствует, пациент вправе потребовать его у руководства больницы или обратиться в свою страховую компанию.

Медикаменты, назначаемые при лечении в стационаре по жизненным показаниям, но не входящие в перечень ЖНВЛП, также предоставляются пациенту бесплатно, если есть решение соответствующей комиссии медучреждения.

Куда можно обратиться за проведением бесплатной программы ЭКО по полису?

Людмила Романенко: Министерством здравоохранения РФ утвержден порядок направления граждан РФ для проведения процедуры ЭКО. В каждом регионе при органе здравоохранения есть комиссия, которая выдает направления на проведение ЭКО.

Порядок простой: лечащий врач оформляет выписку из медицинской карты пациента с рекомендацией о возможности проведения ЭКО, комиссия определяет показания, противопоказания и ограничения к применению процедуры ЭКО и принимает решение о направлении пациента для проведения процедуры ЭКО: за счет средств ОМС или за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) — и включает пациента в лист ожидания. Этот лист публикуется на официальном сайте органа здравоохранения региона.

Если пациент направляется для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС, пациенту предоставляется перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы ОМС и выполняющих ЭКО. Направление (по установленной форме) на проведение процедуры ЭКО выдается в медицинскую организацию, выбранную пациентом.

Для решения вопроса о направлении для проведения процедуры ЭКО вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Важно. С какими документами надо ознакомиться:

Информационно-методическое письмо «О направлении граждан РФ для проведения процедуры ЭКО», утвержденное Минздравом России 22.03.2016.

Приказ МЗ РФ от 30.08.2013 N 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Входит ли холтеровское суточное мониторирование в перечень бесплатных услуг по ОМС?

Людмила Романенко: Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяет лечащий врач. Он действует на основе медицинских стандартов, утвержденных минздравом и размещенных на официальном сайте министерства. Холтеровское мониторирование включено в медицинский стандарт по определенным заболеваниям, и если его назначает доктор, исследование проводится за счет средств ОМС. Причем если в вашей поликлинике нет возможности провести нужное исследование, врач должен выдать вам направление в другую поликлинику, диагностический центр и т.д., участвующие в выполнении Территориальной программы ОМС. И в этом случае плата за исследование также взиматься не должна.

Я упала и получила сложный осколочный перелом предплечья. По «скорой» доставили в городскую больницу в травматологию. Лечащий врач предложил операцию с установлением пластины иностранного производства. Операция, сказали, бесплатно, а за пластину надо платить. Правомерно ли это?

Людмила Романенко: Есть перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи, оказываемой в рамках программы государственных гарантий (Перечень, который действует сейчас, утвержден распоряжением Правительства РФ от 22 октября 2016 г N 2229-р). На основе этого документа в каждом регионе утверждается свой аналогичный перечень. Входящие в него медицинские изделия имплантируются в организм человека бесплатно. Это относится, в том числе, и к выполнению травматологических операций. Готовя пациента к операции, врач должен предложить ему, в первую очередь, медицинское изделие, включенное в перечень. В этом случае лечение, включая и имплантируемое изделие, будет для пациента бесплатным.

Доктор может сообщить больному об аналогичных изделиях, не включенных в перечень, например, импортных аналогах. Но при проведении операции такие изделия используются только в том случае, если пациент согласится приобрести их за собственный счет.

За использование материалов и препаратов, не включенных в программу ОМС, придется заплатить согласно прайс-листу медицинской организации

Мне необходимо сделать операцию, чтобы удалить шишку у большого пальца стопы. Возможна ли такая операция по полису ОМС, могу ли я сама по полису обратиться в больницу, чтобы сделать операцию?

Людмила Романенко: Реконструктивно-пластические операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях стопы относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в рамках Программы госгарантий за счет средств обязательного медицинского страхования.

Но сами вы в больницу обратиться не можете. Показания для данной операции определяются врачом травматологом-ортопедом. Для выполнения данной операции нужно получить заключение специалиста. Он же оформляет направление на оперативное лечение.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…