В редакцию нашего издания обратились жители СНТ «Утренние Зори» и села Костёнково Новокузнецкого района. Сельчане, проживающие в окружении угольных карьеров, обеспокоены информацией о том, что в связи с перспективной разработкой месторождения (2-я очередь), разрез «Берёзовский» планирует разместить угольные отвалы и очистные отстойники в непосредственной близости от населённых пунктов. Также предприятие планирует решить вопрос о переводе земель сельскохозяйственного назначения в производственные зоны. Люди бьют тревогу и называют происходящее экологической катастрофой. 12-го мая в 15 часов планируется собрание жителей в посёлке Рассвет, а в 17 часов в селе Костёнково. Удастся ли сельчанам и дачникам достучаться до чиновников и руководителей промышленных предприятий и получить чёткие ответы на вопросы, в частности, о размещении вредных отходов на землях Новокузнецкого муниципального района? Корреспонденты нашего издания намерены присутствовать на собраниях и пообщаться с местными жителями. А сегодня мы публикуем текст письма дачников садового некоммерческого товарищества «Утренние Зори».

Наше СНТ «Утренние Зори» оказывается зажатым отвалами разрезов «Бунгурский» и «Берёзовский». Высотой насыпей 90 метров, а поблизости находится отстойник. Согласно проекту (2014 г.) земли под отстойник у разреза «Берёзовского» не было, но в и в государственном реестре объектов размещения отходов есть информация, что отстойники приказами № 348 от 24.06.2016г., № 321от 08.06.2016г. уже утверждены. Земли под отвалы уже тоже скуплены разрезом, а также взяты в аренду у КУМИ. Каково расстояние от отвалов и отстойника до СНТ «Утренние Зори» непонятно. Хотя согласно нормам, утвержденным СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от отвалов до населенных пунктов, территорий садоводческих товариществ, индивидуальных дачных и садово-огородных участков расстояние должно быть 500 метров, от разреза 1000 метров, отстойников 100 метров. Но это же смешные нормы! Весь Кузбасс уже поднялся против произвола и нежелания жить в невыносимых условиях, создаваемых разрезами (шум, пыль, вибрация, грязь, взрывы и т.п.). Люди пишут нескончаемые петиции и письма Президенту России, Правительству, губернатору области Аману Тулееву, но все безрезультатно. У людей портится имущество, трескаются дома, садовые участки практически непригодны к использованию, так как покрыты сажей. И это считается допустимыми нормами! Хотя по проектам чиновников разных ведомств, все замечательно. По их отчетам, уже буквально через 500 метров не ощущаешь действие разреза, все в пределах ПДК. Доказать обратное невозможно. По вибрации разрез может делать всего 2 замера в год и, наверняка, замеры производятся в удобное время. Может быть уже просто необходимо, чтобы в Правительстве или Главным санитарным врачом были внесены изменения в эти нормы.

Мы живем в Кузбассе и власти, и собственники угледобывающих предприятий ставят нас перед фактом размещения угольных предприятий рядом с нашими домами, дачами. Но хоть какие- то человеческие условия должны быть соблюдены? А без изменений санитарных норм проблемы людей, проживающих в окружении карьеров, не решить. Зоны бедствия — Киселёвск, Прокопьевск, а теперь и Новокузнецк. Мы вкладывали всю душу, время, силы, деньги в свои дачи, дома и что получили взамен? Нас — собственников СНТ «Утренние Зори» даже слушать не хотят, вроде как имеют право голоса только жители населенных пунктов. Но нас, дачников, тоже касаются проблемы, которые возникают по вине недобросовестных бизнесменов, добывающих уголь открытым способом. Мы по 7 месяцев в году проживаем на своих дачах и также пользуемся огородами, также, как и жители сел Костенково, Березово, Матюшино и Рассвет. Мы считаем, что это является нарушением наших прав. Жители Березово в предыдущие встречи с представителями ООО «Разрез Березовский» отстояли свое право на размещение санитарно-защитной зоны чуть дальше, чем положено (хотя вроде на какие то 150 м.). Нас же, владельцев дачных участков, никто в планы добытчиков топлива не посвящает. Также ООО «Разрез Березовский» во всех изданиях, в т.ч. в своем проекте рассказывает о социальных благах, которыми оно осчастливило жителей: «Для улучшения экологической обстановки и удобства жителей, вдоль
автодороги общего пользования Новокузнецк – Костенково, на протяжении 25 км был
установлен заграждающий забор. На эти цели разрез направил 8 миллионов. рублей». Только непонятно откуда взялись 25 километров, ведь забор установлен максимум на протяжении 250 метров. Мы живем в тревоге, боязни быть обкопанными разрезами со всех сторон и перспективе проживания в промышленной зоне, а не на природе «за городом».

Просим общественность, средства массовой информации Новокузнецка откликнуться на нашу беду и помочь нам.

Орфография и пунктуация авторов соблюдены

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель7928

    11.05.2017 17:14 в 17:14

    Пусть пишут президенту и в госдуму в ЛДПР. Мне помог депутат ЛДПР Александр Старовойтов. Просто написала,что топит нас и никто из местной власти ничего не делает,а еще и препятствует. После моего обращения,началось движение.

    Ответить

  2. Дачник

    11.05.2017 17:18 в 17:18

    Жаль завтра не смогу быть на митинге, самое главное действие второе может повлиять на данную ситуацию , это перекрытия производственной дороги возле разреза Березовский с привлечением СМИ федерального уровня , стоять до конца с плакатами , круглосуточно , я лично эту акцию поддержу , призываю к блокаде этого участка

    Ответить

  3. Дачник

    11.05.2017 17:24 в 17:24

    Одно требование закрытие разреза Березовского , без компромиссов, эти будет не просто , шахтеры в своё время Транссиб перекрыли , вообще власть в стране поменялась , да будет ОМОН, но надо забастовку с перекрытием производственной дороги ,только так !!!! Надо депутатов и СМИ федеральные

    Ответить

  4. ъъ

    11.05.2017 23:11 в 23:11

    В каждом регионе страны, где есть какие либо ресурсы одинаковые проблемы. Тюменская область — изрыта и избурена скважинами, Калиниградская область — варварской добычей янтаря, Забайкалье задыхается в пожарах после варварских вырубок лесов и поджогов, Лес, уголь, рыба… Кузбасс превращен в помойку из разрезов. Жаль нет сил, которые могут остановить этих мелких продажных чиновников на местах, безликих тварей в области и федеральном центре. Страна в целом при низкой активности людей превращается в сырьевую помойку ,где не очень то хочется жить а за происходящее по человечески стыдно. Стыдно за людей, которые в погоне за копейкой превратились в аморфное быдло, у которых разрушают и растаскивают их Родину. Мы такую власть заслуживаем!

    Ответить

  5. Читатель60166

    12.05.2017 12:03 в 12:03

    Акцию поддержу, но вот сборы на собрания в будни в рабочее время как-то не лучший вариант. Многие, кто проживают в Загорском сельском поселении, работает в городе без возможности выехать на собрание.

    Ответить

  6. гинеколог

    14.05.2017 19:02 в 19:02

    Читаю здесь комменты и удивляюсь,какие мы все наивные! Для чего бояре поставили смотрящего? Если б не их наворованные деньги у народа,то ….. Сами додумывайте!

    Ответить

    • Читатель31152

      18.05.2017 13:24 в 13:24

      Согласна с Вами.призывы к тому,чтобы писать,обращаться,взывать о неправомерных действиях местных властей в Москву(имею в виду Правительство РФ)-ПУСТОЕ,т.к.Президент РФ со свое администрацией поддерживает ВСЕ,чем может ОБОГАТИТЬСЯ его лицемерное окружение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…