Отмечается, что внедрение новой методики позволит снизить нагрузку на добросовестные управляющие компании и усилить контроль за теми организациями, которые допускают нарушения в работе.

Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект распоряжения правительства, согласно которому компании, осуществляющие управление многоквартирными домами (УК), могут освободить от проверок при условии их работы без нарушений. Об этом в четверг пишет газета «Известия», которая ознакомилась с документом.

Как сообщает издание, ведомство предлагает определять уровень риска для каждой УК, который будет высчитываться по количеству выданных жилинспекцией предписаний об устранении нарушений по находящемуся в управлении жилфонду. В организациях из высокой категории риска плановые проверки будут раз в год, из средней — раз в два года, из умеренной — раз в три года, а в организациях с низкой категорией риска проверок не будет.

В Минстрое газете заявили, что внедрение новой методики планирования проверок позволит снизить нагрузку на добросовестные управляющие компании и усилить контроль за теми организациями, которые допускают нарушения в работе. «Это позволит оптимизировать работу госжилинспекций, на которые в последнее время возложена масса дополнительных функций, например, в части контроля приоритетного проекта формирования комфортной городской среды», — отметил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Издание отмечает, что риск-ориентированный подход применяется всего в трех видах надзорной деятельности: пожарном, санитарно-эпидемиологическом надзорах и в сфере связи. По данным «Известий», с 2018 года подобный подход правительство планирует распространить на 33 вида надзорной деятельности.

ТАСС

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читатель

    12.05.2017 10:38 в 10:38

    И пускай все воруют, чужих денег не жалко. Где вы видели добросовестные ЖКХ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…