Еще не завершился первый судебный процесс с участием Евгения Белого, который длится уже больше года, а в суд пришло новое уголовное дело в отношении бывшего генерального директора НУКа.

 

В первом случае экс-депутата облсовета обвиняют в «злоупотреблении полномочиями». А именно в том, что в 2009 году, будучи руководителем «Новокузнецкой управляющей компании» от имени организации подписал договор поручительства на кредит в 68 миллионов рублей, который выдали некой фирме. Вернуть деньги необходимо было в течение трех дней. В противном случае банк, а это был «Новокузнецкий муниципальный», мог без предупреждения списать сумму со счетов НУКа, что в последствии и произошло. Своей вины Евгений Белый не признал. Гособвинение попросило для него 8,5 лет лишения свободы.

 

В деле втором действия бывшего генерального директора тоже квалифицировали как «злоупотребление полномочиями». Но в этом случае, как установило следствие, он в течение года выписывал совсем немаленькие премии себе, а также директору по экономике Зенковой и главному бухгалтеру Шпайхер. С 2008 по 2009 на эти цели со счетов НУКа ушло более четырех миллионов рублей. Благодаря действиям Евгения Белого, заработная плата его и его товарищей вырастала когда на сотню, а когда и на пару сотен тысяч в месяц. Судебный процесс по этому делу начнется в ближайшее время.

 

Антон Мошненко, заместитель прокурора Новокузнецка:

– Белый, понимая, что уже определены персональные доплаты, издает дополнительный приказ за тем же самым номером о выплате дополнительных персональных доплат себе, Зенковой и Шпайхер. Только за июль 2008 года, учитывая районный коэффициент, примененный работниками бухгалтерии, Белому была начислена и выдана заработная плата в размере более 270 тысяч рублей. Зенковой была начислена заработная плата более 250 тысяч рублей. Аналогичным образом была завышена и начислена заработная плата главному бухгалтеру Шпайхер.

 

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…