Матчем команды ДЮСШ «Металлург- Запсиб» против калтанского «Энергетика» в одной восьмой финала Кубка области в Кузбассе официально открылся футбольный сезон. В команде ДЮСШ «Металлург — Запсиб», занявшей место молодежки, немало ребят, которые в прошлом году выходили в составе ФК «Новокузнецк». Так что гостям из Калтана пришлось нелегко. Уже в первом тайме они пропустили шесть голов. Четыре из них записал на свой счет Денис Платоненко. Дубль сделал Талех Исаев. Причем, три последних гола были забиты за три заключительных минуты первого тайма.

Во втором калтанцы немного пришли в себя. На гол Георгия Читадзе с пенальти, энергетики ответили точным ударом Евгения Максимова,оставшегося , впрочем, единственным. А футболисты ДЮСШ отличились еще раз. 8:1 — в пользу ДЮСШ «Металлург — Запсиб».

ФК «Новокузнецк» встречался с командой «ДЮСШ — Бочкари» из Прокопьевска, чье название указывает на имя спонсора, а не на методы тренировки. Сопернику было далеко до той же «Распадской» , так что наши бомбардиры порезвились вдоволь: Андрей Волохович и Николай Ускоев разжились хет — триками, дубль сделал Егор Андреев, по голу забили Стас Агеев и Максим Коршунов. Итого — 10:0. В одной четвертой финала Кубка КУзбасса ФК «Новокузнецк» встретится с ДЮСШ «Металлург — Запсиб.» Однако уже 16 мая эти команды встретятся в матче первенства области. И это будет интересное противостояние.

А вот команда «ЕВРАЗ ЗСМК», дебютирующая в областных турнирах, в упорнейшей борьбе уступила «Распадской»- 0:2. Судьба матча решилась под занавес первого тайма,когда междуреченцы забили два гола подряд. Междуреченцы в одной четвертой финала встретятся с «Шахтером» из Прокопьевска на своем поле.