Реализация масштабной программы водоохранных мероприятий ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» рассчитана на пять лет.

В рамках данной программы планируется реконструкция двух и строительство шести современных комплексов очистных сооружений.

 

На эти цели Евраз направит порядка 1,5 млрд рублей.

Согласно данной программе в 2012 году разработаны проекты строительства и реконструкции очистных сооружений для шести шахт Южкузбассугля, на которые получены положительные заключения государственной экспертизы.

 

В настоящее время ведется строительство современных очистных сооружений на шахте «Усковская» и реконструкция действующей системы на шахте «Абашевская». Поставки оборудования на эти предприятия начнутся во втором квартале текущего года. Также разработаны проекты строительства новых очистных сооружений для шахт «Абашевская» и «Алардинская», в ближайшее время планируется начать строительство ливневой канализации на ЦОФ «Абашевская». Современными очистными сооружениями оснащена шахта «Ерунаковская-VIII», запуск которой в эксплуатацию состоялся в феврале этого года.

 

В течение 2012 года на предприятиях компании реализовано более 200 природоохранных мероприятий, что позволило сократить воздействие на атмосферный воздух и водные объекты. Освоено более 380 млн рублей.

 

В области обращения с отходами деятельность Южкузбассугля в 2012 году осуществлялась в соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства. Шахты и предприятия компании в 2012 году подготовили и сдали на переработку и утилизацию более 30 тыс тонн производственных отходов, а также более 1 млн тонн отходов горной добычи были использованы для рекультивации. В части рекультивации нарушенных земель в 2012 году Южкузбассуголь произвел рекультивацию и сдачу 11,4 га земельных участков администрации г. Новокузнецка и Новокузнецкого района.

 

Источник: Региональный центр корпоративных отношений «Сибирь»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…