«Мне кажется, что и маржа, и стоимость риска — это вещи очень гибкие», — отметил президент на совещании по экономическим вопросам.

 

В качестве примера Путин привел еврозону, которая сейчас испытывает «потрясения», но процентные ставки там невысокие. «Там и риски оценивают по-другому, и маржи меньше закладывают», — объяснил президент.

 

Путин заметил, что российские финансовые учреждения не подвергаются таким атакам, как на Западе. Напротив, государство оказывает им помощь. В связи с этим глава государства рассчитывает, что российские банкиры «начнут реально оценивать ситуацию в стране и тот объем помощи, который в трудные времена всегда оказывали им».

 

«Разумеется, решения не будут волюнтаристскими. Они будут приниматься исключительно в диалоге с бизнес-сообществом», — добавил президент.

 

На ВВП России давит экономический спад в других странах. Об этом говорил Владимир Путин на экстренном совещании. Однако, глава МЭР Андрей Белоусов не смог полностью согласиться с такими выводами.

Ранее на совещании глава Минэкономразвития Андрей Белоусов назвал рост процентных ставок, «которые и сейчас остаются высокими, несмотря на снижение инфляции», одним из трех факторов замедления роста экономики России.

 

Другими факторами, по его мнению, являются крепкий рубль и бюджетная консолидация. Кроме того, Белоусов указал на то, что Россия сейчас вышла на определенный предел экономического роста. «У нас закончился восстановительный рост. Мы вышли на предел производственных возможностей», — сказал министр.

 

http://www.vestifinance.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…