Оптимальная цена на водку составляет 100-130 руб за бутылку емкостью 0,5 литра, говорится в материалах Минпромторга, подготовленных к совещанию в Совете Федерации. В министерстве считают, что государство должно сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на снижение цен на легальный алкоголь, сообщает ТАСС во вторник, 16 мая.

Ведомство рекомендует снять избыточные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции. Так, предлагается легализовать торговлю алкоголем через интернет, разрешить продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах сельской местности, на розничных рынках, в магазинах при АЗС, в санаторно-курортных учреждениях и на спортивных объектах.

Также Минпромторг советует дифференцировать стоимость лицензии на торговлю алкоголем. В Москве и Санкт-Петербурге ее рекомендуют продавать за 65 тыс руб, в остальных городах — за 25 тыс руб, а в сельских населенных пунктах — за 3,5 тыс рублей.

Однако ведомство принципиально против розничной продажи пищевой спиртосодержащей продукции («пищевых добавок»), по-прежнему называя ее алкогольным суррогатом. При этом в материалах подчеркивается, что нельзя запрещать торговлю непищевых спиртосодержащих жидкостей, так как многие из них являются товарами повседневного спроса.

А дабы пресечь употребление несознательными гражданами спиртосодержащих лекарств в качестве алкоголя, Минпромторг предлагает создать список препаратов, для которых будет установлено ограничение по объему тары.

Позже во вторник, комментируя предложения министерства промышленности и торговли в части продажи алкогольной продукции через интернет, глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов обрисовал, как, возможно, она будет осуществляться с учетом существующих временных ограничений на покупку спиртного. «Исполнение договора купли-продажи будет разрешено только до 11 часов вечера. То есть вам должны доставить алкогольную продукцию только до 11 часов вечера. Будет привязка не к моменту покупки, когда в интернете вы купили, а к моменту, когда вам привезли», — поведал Сазанов.

По его словам, курьер в момент доставки заказа с помощью сканера будет погашать марку на договоре, таким образом, фиксируя время приезда к покупателю, а тот, в свою очередь, должен предъявить паспорт. Время продажи в каждом российском регионе будет зависить от действующих там ограничений. Соответствующие требования прописаны в подготовленном законопроекте, заявил Сазанов.

В апреле нынешнего года кабмин принял решение повысить минимальную розничную цену на водку со 190 до 205 руб за бутылку 0,5 литра. Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве алкогольную отрасль, заверил, что эта цена не изменится до 2018 года.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…