Российские министерство юстиции работает над «Единым реестром населения». В массиве, являющимся аналогом американского «досье» на каждого гражданина страны, будут собраны все возможные несекретные сведения о россиянах.

Минюст совместно с Федеральной налоговой службой создает единый реестр населения. Данный проект не имеет аналогов по глобальности в отечественной истории, однако, подобные реестры отлично работают в других странах мира
пояснила глава департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Александра Дронова.

Планируется, что в «Единый реестр» войдут данные о семейном положении каждого гражданина, вся информация по его налогам и правонарушениям (преступлениям) и прочая информация. Такая идея возникла в 2011 году, когда в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что участковых «заставят составлять подробные досье на каждого гражданина России».
Тогда сообщалось, что сотрудники МВД должны указывать финансовое положение людей, их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения. Журналисты писали, что в документе будут указаны даже такие подробности, как любимые музыкальные группы или футбольные клубы гражданина, его предпочтения в еде, напитках и марках сигарет.

Позже правоохранители опровергли создание настолько подробной картины о россиянах, так как участковые работают с информацией только криминального характера, упоминая связи граждан с криминальным миром.

По данным Газеты.ру, другие подробности частной жизни граждан интересны крупным компаниям, «которые строят свой бизнес на основе Big Data. В США крупнейшим коллекционером подробностей частной жизни считается компания IDI, которая готова за умеренную плату предоставить доступ к частной жизни практически любого американца».

Фактически государственный сектор США имеет единую базу личных данных каждого американца, в том числе и несовершеннолетних детей.

Такие реестры существуют в США и странах Европы. В США подобное досье, условно говоря, заводится с момента рождения американца — в него вносится медицинская информация, информация о семье, образовании, карьере, всевозможных правонарушениях, даже штрафах и вызовах полиции, контакты с криминалом. Вы смотрели «Черное зеркало»? В первом приближении это похоже — некий рейтинг, если хотите — карма человека. Попал в участок — минус, который будет преследовать всю жизнь, участвовал в протесте и был арестован — еще минус, получил штраф — еще минус, и так далее. Такие данные есть на всех — от фермера до сенатора, правда на высоких должностях досье засекречивается
пояснил Pravda. ru источник в Минюсте.

http://balalaika24.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…