В соседней с Хакасией Кемеровской области зафиксировано превышение марганца в воде в 17,8 раза.

Как сообщил ИА «Хакасия» новокузнечанин Эдуард Сорокин, сегодня пришел результат первого альтернативного анализа воды. Заказали его жители города Тайга на свои деньги. Ситуацией заинтересовался Общероссийский народный фронт.

Одной из альтернативных лабораторий является ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

«Первого февраля взяли пробы, потом их пытались «потерять», но в результате все прошло нормально после пары звонков в управление РЖД. Пока только пришло заключение, детальный анализ выложим позже, но уже в заключении видно, что марганец превышает ПДК (предельно допустимую концентрацию) в 17,8 раза», — отметил Сорокин.

Как сообщалось на 19rus.info, в Хакасии и Кемеровской области компания ЗАО»Чек-Су.ВК планирует реализацию особо опасного марганцевого проекта.

За остановку строительства завода первой степени экологической опасности электролитического марганца в Ширинском районе республики Хакасия в трёх километрах от посёлка Туим, только в интернете уже высказалось почти 6 тысяч человек.

В протестной петиции говорится, что « в связи с тем, что река Уса фактически проходит по месторождению марганца, жители нескольких близлежащих территорий серьезно обеспокоены тем, что деятельность компании может негативно отразиться на состоянии Усы и главной водной артерии Кемеровской области — реки Томи.

Продукция же ферросплавного завода пойдет на экспорт в КНР, а  Кузбассу останутся экологические и техногенные проблемы, которые вполне возможны при добыче марганца в Кузнецком Алатау — на расстоянии чуть больше полусотни километров севернее Междуреченска и к востоку от Новокузнецка.

Но в случае, если опасения экологов подтвердятся, эта точка на карте способна расплыться зоной неблагополучия по течению рек на территории всей Кемеровской области и не только.

Государство продало лицензию на разработку Усинского марганца компании ЗАО «Чек-Су», но не дало право этой компании на отравление рек марганцем. Не дало право ухудшать здоровье людей, живущих в этом регионе, причём нескольких поколений – нынешних и будущих. Разработка месторождения рассчитана на 150 лет.

Мы, живущие в Кузбассе, не должны допустить этого. Никакие, однако, эксперты, академики и члены правительства не в состоянии также отменить пути попадания разрушенной руды марганца в реки и заражённой марганцем воды в организм человека. В самом деле, при буро-взрывных работах (БВР) для того, чтобы зарядить в рудное тело одну тонну взрывчатки, необходимо произвести бурстанком 3,5 тонны пыли и штыба.

Да ещё плюс к этому при взрыве — от разрушения массива и трения кусков – образуются дополнительные объёмы пыли и штыба. Таким образом, при массовом взрыве в 30 тонн (по проекту) на большую высоту будут выбрасываться сотни тонн пыли. И таких взрывов планируется в месяц два. Далее часть пыли и штыба от БВР непосредственно попадает в Усу, Белую Усу и ручьи. Часть, осевшая на растительность и почву, смывается в реки дождями.

Кроме того, марганцевая руда, измельчённая экскаваторами, бульдозерами и колёсами самосвалов, будет растаскиваться по дороге на ГОК через мост. И оттуда – опять смываться в русло быстрой горной реки. Но и это лишь полбеды. Ожидаемый приток на карьерах – 120 кубов в час, в шахте – до 2000. Вдумайтесь: за час – до половины железнодорожного состава из цистерн! И вся эта вода в карьерных и шахтовых отстойниках будет насыщаться марганцем и сбрасываться в реки. Туда же, соприкасаясь со вскрытой рудой и насыщаясь марганцем, будут попадать и дождевые воды.

Наконец, очень весомую долю в отравление реки марганцем будет давать ГОК с его отвалами. Все его отстойники сливаются в Усу.

Вот так в Томь – через Усу – попадут многие тысячи тонн марганца и необъятное море заражённой им же воды. А ведь всего один килограмм марганца, растворяясь, заражает воду в объёме 5000 кубометров до двух ПДК, или 2000 кубов до 5 ПДК. Отравление Усы и Томи более чем реально. Гора Марганцевая посылает нам марганцевый привет не только из далёкого прошлого, но и в настоящее время. Наличие марганца в Усе подтверждается пробами, взятыми в черте Междуреченска лабораторией Роспотребнадзора. Причём пробы выше ПДК проскакивают в большую воду».

http://www.19rus.info

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…