Не смотря на то, что число ВИЧ-инфицированных кузбассовцев стремительно растет, множится число граждан, отрицающих угрозу заражения. По данным Роспотребнадзора. Кемеровская область занимает третье в Российской федерации место по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией. Ежемесячно в нашей области регистрируется от 500 до 550 новых случаев заболеваний. В регионе на 01.05.2017 зарегистрировано более уже 56 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц.

Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания. В эпидемию вовлекается все больше женщин. На этом фоне все более развернутый характер приобретает движение ВИЧ-отрицания (СПИД-диссиденство). Сторонники этой теории, несмотря на то, что научное сообщество не принимает подобных утверждений, отрицают факт существования и выделения ВИЧ, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы. По мнению специалистов, люди, принявшие взгляды участников движения, склонны игнорировать меры профилактики ВИЧ или отказываться от современного лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Все это, в конечном счёте, может только усугубить эпидемию ВИЧ-инфекции и СПИДа и препятствовать борьбе с нею.

Но что бы не писалось на сомнительных сайтах в Интернет-сети, угроза инфицирования сохраняется. Одно из направлений профилактики распространения ВИЧ связано с повышением уровня информированности населения. Все желающие могут получить консультирование и информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в Центрах-СПИД, консультативно-диагностических кабинетах www.kemspid.ru . кроме того на все интересующие вопросы о проблеме ВИЧ-инфекции всегда готовы ответить специалисты областного центра СПИД по «Телефону доверия» – (8384-2) 51-03-32 в рабочие дни с 8-00 до 16-00 часов; специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области по телефонам — (8384-2) 36-78-56, 36-73-18 в рабочие дни с 9-00 до 12-30, с 13-30 до 17-00.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…