В Новокузнецке вынесли приговор оперуполномоченному по борьбе с незаконным покушением на грузы новокузнецкого линейного отдела полиции Евгению Николаеву. Стража порядка обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, офицер полиции вмешался в конфликт и оказался причастен к совершению неправомерных действий в отношении двух граждан.

В сентябре 2015 года Николаеву позвонил приятель и сообщил, что во дворе дома на улице Транспортной у dscn2929него возникли разборки с двумя местными жителями. Оперативник взял травматический пистолет и на личном автомобиле выехал на место происшествия. Обидчикам своего знакомого Николаев представился сотрудником правоохранительных органов. После этого капитан полиции достал пистолет, снял с предохранителя и стал угрожать расправой. Один из участников конфликта попытался поговорить с владельцем травматического оружия, но получил несколько ударов по голове рукояткой пистолета. Разобравшись со своими оппонентами, полицейский покинул место происшествия. Избитый мужчина обратился в бюро судебно-медицинской экспертизы для фиксации побоев и сообщил о нападении в прокуратуру. Сотрудниками Западно-Сибирского следственного управления на транспорте в отношении капитана полиции было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». На время следствия Евгений Николаев был отстранён от оперативной работы. Сотрудник линейного отдела полиции вину в инкриминируемом преступлении не признал. Суду пояснил, что 13-го сентября по служебным и личным делам на улицу Транспортную не выезжал. Также Николаев заявил, что в тот период находился в отпуске, не пользовался табельным оружием, а травматический пистолет хранил в сейфе.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось 10 месяцев. В итоге действия подсудимого были переквалифицированы. Евгения Николаева признали виновным в угрозе убийством. Суд Центрального района Новокузнецка назначил полицейскому наказание в виде 1 года лишения свободы (условно) и лишил права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…