В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу о растрате. В хищении чужого имущества с использованием служебного положения обвиняется бывший директор и учредитель частной компании «Авангард-Авто» Вадим Лычко. Коммерсант «кинул» клиента, который заключил договор на продажу внедорожника.

В 2008 году новокузнецкий предприниматель обратился в ООО «Авангард-Авто» с предложением о реализации автомобиля «Toyota RAV 4» 2005 года выпуска за шестьсот тысяч рублей. После подписания необходимых документов хозяин авто поставил иномарку на парковку, расположенную dscn4693на территории коммерческой организации. Директор фирмы, в соответствии с контрактом, пообещал известить продавца о состоявшейся сделке. В декабре владелец внедорожника узнал, что машина «исчезла» с автостоянки. Вадим Лычко, с которым был подписан договор на продажу авто, заявил, что внедорожник приобрели его родственники. Он попросил клиента подождать несколько месяцев с выплатой суммы, озвученной в договоре. Однако учредитель «Авангард-Авто» не собирался рассчитываться с владельцем внедорожника. Хозяин авто сам решил выяснить, куда «пропал» его автомобиль. Он нашёл объявления в нескольких изданиях о том, что его иномарка была выставлена на продажу, в том числе на одном из автомобильных рынков Новокузнецка. Спустя время предприниматель узнал, что его внедорожник был продан. Решить проблемы с возвратом денежных средств хозяину иномарки не удалось. За это время директор конторы, взявший обязательства по реализации машины, перечислил на счёт клиента только 14 тысяч рублей. В 2013 году обманутый житель Новокузнецка обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как оказалось, директор «Авангард-Авто» занимался подобными махинациями, действуя по аналогичному сценарию. К примеру, в феврале 2009 года Лычко обманул клиента, который намеревался приобрести новый автомобиль «Мерседес» за 2 миллиона рублей. Лычко показал фото и предоставил информацию об иномарке, которую якобы должны были доставить из Финляндии в Санкт-Петербург, а затем перегнать в Кузбасс. Покупатель заключил с учредителем и директором коммерческой фирмы договор об оказании услуг по приобретению «американца». Клиент сделал предоплату. Через несколько месяцев директор сообщил будущему владельцу иномарки, что машина прошла таможню и направляется в Новокузнецк. Клиент внёс оставшуюся часть денежных средств. Несколько месяцев Лычко говорил покупателю о трудностях с оформлением документов на таможне и «кормил» обещаниями. В итоге клиент попросил расторгнуть договор и вернуть деньги. Однако выяснилось, что 2 миллиона рублей были потрачены бизнесменом на личные нужды. Житель Новокузнецка, оставшийся без «Мерседеса» и денежных средств, обратился в полицию. В январе 2011 года суд Центрального района Новокузнецка приговорил Вадима Лычко к 5 годам лишения свободы (условно) и обязал выплатить потерпевшей стороне 2 миллиона рублей. Известно, что в 2010 году Лычко также привлекался к уголовной ответственности за растрату и изготовление поддельных документов.

На судебных слушаниях по очередному уголовному делу о махинациях с авто представителем прокуратуры Центрального района Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Вадим Лычко свою вину признал частично. Подсудимый заявил, что «не похитил деньги, а растратил их с согласия клиента». Свою позицию высказал предприниматель, которого обманули с продажей авто. Суду предстоит допросить ряд свидетелей по данному уголовному делу. За совершённое преступление бывшему директору «Авангард-Авто» грозит до 6 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…