Уже год Кузнецкая ТЭЦ оформляет документацию, позволяющую использовать золошлаковые отходы, образующиеся в процессе деятельности.

На сегодняшний день на предприятии уже готово более десяти толстенных томов документов, но этого не достаточно для того, чтобы, к примеру, применять шлак для рекультивации глиняных карьеров. Для того чтобы использовать его необходимо провести ряд экспертиз, в том числе радиологическую, биологическую и т.п. В Новокузнецке проект уже прошел общественные слушания. Сейчас оформляется экологическая экспертиза. Предположительно она должна быть завершена в конце мая текущего года. Подобный вид отходов уже успешно используется в Красноярске, Новосибирске, Хабаровске… Но каждый раз, каждой организации надо оформлять документы заново – единого стандарта нет.

Казалось бы, чего проще: уголь изъят из земли, сожжен, ничего дополнительного в него не добавлено. Так и вернуть бы его в землю без бюрократической волокиты. Причем увозить его можно было бы теми же машинами, которые привозят уголь для ТЭЦ. Но это было бы слишком просто. Для рекультивации недр закладываются деньги. Аналогичные мероприятия должны проводится и по рекультивации шлаковых отвалов. Логично было бы совместить две программы и потратить средства, заложенные на рекультивацию, с максимальной отдачей. Но бдительные экологи следят, чтобы все шло по закону. Поэтому надо оформить все документы так, чтобы было чем заниматься членам какой-нибудь комиссии. Вот только карьеры все это время стоят не закрытыми, золошлаковые отвалы разрастаются, не тронутых промышленностью земель становится все меньше…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …