Наверное, нет ничего предосудительного в том, что некоторые люди, пренебрегая здравым смыслом, берут деньги в микрофинансовых организациях. Просто хочется жить. Судите сами: долг по заработной плате в России на 1 мая 2017 года по сравнению с 1 апреля увеличился на 5,9 процента. Или на 213 миллионов рублей. А в общем и целом люди в нашей стране недополучили к этой дате 3 848 миллионов заработанных рублей. Это данные Федеральной службы государственной статистики.

В данной Службе умеют не только считать, но и анализировать. В итоге выяснилось, что основная причина столь печального положения дел для экономики отдельных семейных бюджетов — отсутствие собственных средств у работодателей (в 98,7 процентах случаев). Так что разговоры о нечистоплотности отдельных предпринимателей не всегда оправданы. А если и оправданы, то государство, допускающее такое положение дел, должно в первую очередь, как унтер-офицерская вдова, высечь себя.

Кузбасс, всегда отличавшийся тем, что стоит во главе всех начинаний, и здесь отличился – область с долгом по зарплате 163,8 миллиона рублей возглавила список регионов в Сибирском федеральном округе, опередив следующих вторыми новосибирцев почти на 50 миллионов. Печально во всем этом и то, что цифра долга перед работающим людом за один только месяц увеличилась у нас в 2,4 раза. Наиболее терпимая ситуация в Сибири в следующих регионах: в Хакасии – долг по зарплате составляет 2,6 миллиона рублей, в Омской области – 6,5 миллиона, и Тыве – 6,7 миллиона.

Принцип сообщающихся сосудов никто не отменял. А значит, если где-то убывает, причем, со все увеличившейся скоростью, то где-то должно и прибывать. Со скоростью примерно такой же. Все-таки общая сумма вращающихся в обществе дензнаков если и изменяется, то весьма медленно.

Как сообщает Центробанк, за январь-апрель 2017 года чистый отток капитала из страны составил 21 миллиард долларов. Или на 12,2 миллиарда больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Это при том, что совсем недавно глава Минэкономразвития Максим Орешкин озвучивал совсем иные цифры – отток капитала в 2017 и 2018 годах должен составить в пределах 8-10 миллиардов долларов, а в 2019 эта цифра и вовсе должна снизиться до 6 миллиардов.

Напомним, в 2017 году прошло всего лишь четыре полноценных месяца. Все еще впереди.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. дарья петровна

    25.05.2017 19:32 в 19:32

    тут нам пели, что зарплаты у нас выросли, жить мы стали лучше, веселее….наверное, другие страны обзавидывались…
    ввели бы расстрелы чиновников, вот бы попритихли выводить деньги из страны

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…