В южной столице Кузбасса начались слушания по уголовному делу бывшего руководителя Новокузнецкого района Евгения Манузина. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. От должности главы крупнейшего муниципального образования Кемеровской области чиновник был отстранён в декабре 2016 года. В счёт возмещения ущерба у Манузина арестованы машина и одна из квартир.

По версии следствия, летом 2015 года глава Новокузнецкого муниципального района объявил на территории посёлка Подстрелка Кузедеевского сельского поселения режим чрезвычайной ситуации. Жители этого населённого пункта неоднократно жаловались властям на перебои с электроэнергией, которые возникали dscn4746из-за аварийного состояния местной ЛЭП, но безрезультатно. Весной 2015 года сельчане обратились с заявлением в надзорные органы на бездействие чиновников. Состояние электрической сети в посёлке проверили специалисты Кузбасского отдела по надзору за электросетями и выявили ряд нарушений. Было установлено, что завалились несколько опор высоковольтных линий, а провода непрочно закреплены и провисают. В своём отчете сотрудники Ростехнадзора указали, что ЛЭП в посёлке Подстрелка создаёт угрозу жизни и здоровью людей из-за возможного падения опор. В мае 2015 года суд признал муниципальное образование «Новокузнецкий муниципальный район» виновным в совершении административного правонарушения и приостановил эксплуатацию опасного объекта сроком на три месяца. Прокуратура потребовала от чиновников предоставить информацию о мерах, принимаемых администрацией района по устранению выявленных нарушений. В ответ пришло письмо за подписью Евгения Манузина. В официальном документе чиновник сообщил, что, «…Учитывая количество зарегистрированных в посёлке жителей, наличие действующей сетевой организации на границе п. Подстрелка, восстановление линии за счёт средств Новокузнецкого муниципального района представляется нецелесообразным…». В итоге, несмотря на судебные акты, чиновники отказались решать проблемы жителей небольшого посёлка. В надзорном ведомстве посчитали, что администрация Новокузнецкого района бездействует, игнорируя законные требования сельчан, и обратились с иском в суд. Рассмотрев исковые требования прокурора, суд вынес решение об организации электроснабжения в п. Подстрелка. Чиновникам было предписано установить разумные сроки для исполнения этого решения.

dscn4739Осознавая, что воздушные линии электропередач в посёлке Подстрелка находятся в неисправном состоянии, в июле 2015 года глава Новокузнецкого муниципального района Евгений Манузин объявил режим чрезвычайной ситуации на данной территории. Объявление обстановки ЧС позволило чиновникам без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт с подрядной организацией на осуществление ремонтных работ ЛЭП. Договор на их проведение был заключен с кемеровской компанией «Энергоподряд». После выполнения работ на счёт предприятия из муниципального бюджета было перечислено около пяти миллионов рублей.

Однако в 2016 году сотрудниками Управления ФСБ по Кемеровской области были выявлены нарушения в действиях руководства Новокузнецкого муниципального района. Выяснилось, что режим чрезвычайной ситуации на территории посёлка Подстрелка был объявлен без законных на то оснований. Помимо этого были нарушены условия тендера, а сам контракт на ремонт ЛЭП, подписанный с кемеровской компанией, был заключен «по завышенной стоимости». Эксперты посчитали, что сумма ущерба, причинённого муниципальному образованию, составила около 1 миллион рублей. В декабре 2016 года суд Новокузнецкого района по ходатайству следователя отстранил Евгения Манузина от занимаемой должности. В рамках расследования уголовного дела на автомобиль и квартиру чиновника, стоимостью 4 миллиона рублей, был наложен арест.

На начавшихся судебных слушаниях представителем прокуратуры Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Евгений Манузин, ныне занимающий одну из руководящих должностей в кемеровской холдинговой компании «СДС», вину в превышении должностных полномочий не признал. Бывший руководитель Новокузнецкого муниципального района заявил, что готов дать показания в суде после исследования материалов уголовного дела. Напомню, что в настоящее время обязанности главы крупнейшего муниципального образования Кемеровской области исполняет Дмитрий Беспалов. Ранее он занимал должность руководителя управления по социальному развитию администрации Центрального района Новокузнецка. В прошлом занимался тренерской деятельностью, являлся президентом ФК «Металлург».

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. ЧИТАТЕЛЬ

    25.05.2017 12:07 в 12:07

    Оправдают или условный срок. Российские чиновники,сколько не суди,не виноваты

    Ответить

  2. Село

    25.05.2017 12:31 в 12:31

    Чиновники свои дела делают и уходят. кто на повышение, кто на новую работу, а с каждым годом Новокузнецкий район превращается в угольную свалку. Бизнесмены роют, копают, присматриваются и покупают новые участки для разработок. И никому нет дела до людей.

    Ответить

  3. Юрист

    25.05.2017 13:07 в 13:07

    Только Подстрелки «накопали» и все? А было над чем поработать оперативникам

    Ответить

  4. Читатель172243

    26.05.2017 16:07 в 16:07

    Товарищи!!!!! Смешно, ей богу!!!! Оставьте человека в покое уже. Шестой глава на моей памяти в Новокузнецком районе. Могу точно сказать — НЕ ВОРОВАЛ!!!!!! В отличии от некоторых других)

    Ответить

    • Читатель 7777

      26.05.2017 16:23 в 16:23

      И район начали копать угольщики при Кавардакове, а потом понеслось

  5. Читатель

    26.05.2017 16:21 в 16:21

    Хороший и грамотный был руководитель района

    Ответить

  6. ОСТ

    26.05.2017 16:37 в 16:37

    Да. Все чиновники только и думают о народе,все любят свою землю,свою территорию добра и абсолютно честны

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…