В Новокузнецке вынесли приговор Александру Жестокову. По версии сотрудников правоохранительных органов, 37-летний кузбассовец являлся одним из лидеров ОПГ «Запсибовские». Криминальная структура занималась рэкетом, аферами в сфере недвижимости, контролировала незаконный оборот наркотических веществ, облагая данью торговцев героином.

Напомню, что «Запсибовские» действовали в южной столице Кузбасса с 2007 года. «Костяк» ОПГ составляли грамотные и физические подготовленные молодчики. Бандиты требовали от предпринимателей ежемесячную оплату по оказанию «охранных услуг». Доход участникам группировки приносили мошеннические сделки с недвижимостью. Через риэлторов осуществлялись махинации по завладению имуществом людей, ведущих асоциальный образ жизни. Как было сказано выше, криминальный бизнес ОПГ был связан и с «крышеванием» наркоторговцев. В ноябре %d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%b2-32011 года пятеро участников группировки были задержаны и взяты под стражу. Александр Жестоков и несколько его коллег смогли скрыться, выехав за пределы региона и страны. Жестоков был объявлен в федеральный розыск. Заочно ему было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, вымогательстве и мошенничестве. В августе 2013 года столичным оперативникам поступила информация, что один из «главарей новокузнецкой банды» проживает в квартире на территории Северо-Восточного административного округа Москвы. Во время спецоперации «беглец» был задержан бойцами спецназа. Он попытался скрыться и оказал сопротивление. При личном досмотре у задержанного были изъяты поддельные документы на имя гражданина Молдавии. Дело в отношении Александра Жестокова выделили в отдельное производство.

Надо сказать, что расследованием громкого уголовного дела занимались следователи по особо важным делам СУ СК Кемеровской области. Было установлено 19 эпизодов преступной деятельности ОПГ «Запсибовские».  Сомнений в том, что будет доказана причастность фигурантов в организации и участии в преступном сообществе, не возникало. Однако дело едва не «рассыпалось» при рассмотрении в суде. Многие выводы следствия о причастности новокузнецкой ОПГ к ряду преступлений, мягко говоря, носили предположительный характер. В итоге так и не удалось доказать, что фигуранты уголовного дела создали преступную организацию в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений. 19-го декабря 2016 года Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) вынес приговор, так называемым, «Запсибовским». Одного из пяти подсудимых признали виновным в расстреле коммерсанта. Остальные понесли наказание за вымогательство и мошенничество. Самый большой срок (13 лет лишения свободы) получил Вячеслав Скударнов, которого следствие называло организатором ОПГ.

Дело Александра Жестокова, обвиняемого в шести преступлениях, рассматривалось в суде Центрального района Новокузнецка с июня 2014 года. В итоге представитель прокуратуры отказался от обвинения подсудимого по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нём», а также по двум  эпизодам мошенничества и одному вымогательству, которые следствие инкриминировало Жестокову. Была доказана причастность «запсибовца» только к двум преступлениям. В частности, суд установил, что в 2007 году Александр Жестоков вымогал более двух миллионов рублей у коммерсантов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере строительства. Рэкетир угрожал бизнесменам расправой, требуя деньги. Еще одной жертвой вымогателя стал коммерсант, который занимался продажей чёрного и цветного металла. Со скупщика требовали 2 миллиона рублей, а за отказ от сделки обещали вывести в безлюдное место и «переломать руки и ноги». Надо сказать, что вплоть до окончания судебного разбирательства Александр Жестоков 1979 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности, свою вину не признавал. И только в последнем слове подсудимый заявил о причастности к 2 эпизодам вымогательства. Заместитель прокурора Центрального района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить Жестокову наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд приговорил новокузнечанина к 7 годам заключения. Срок он будет отбывать в колонии особого режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…