Кто убил хоккей в Новокузнецке и есть ли надежда его реанимировать?

Моя бабушка говорила: когда человек становится ненужным – он умирает. Похоже, эта народная мудрость справедлива по отношению к «Металлургу» в его сегодняшнем состоянии. Сейчас, после громкого вылета старейшего клуба страны из КХЛ, можно до бесконечности искать виноватых и тешить себя иллюзиями типа «вдруг как попрёт» – всех в ВХЛ разорвём, а руководство КХЛ, ломая клюшки, само прибежит, упрашивая вернуться. Не попрёт. Не разорвём. Не вернёмся. Может, констатировать смерть новокузнецкого хоккея слегка преждевременно. Но любой здравомыслящий человек в состоянии понять, что хоккейный клуб «Металлург» просто оказался не нужным своему основному спонсору и, в общем-то, своему родному городу.

Эта ситуация, конечно же, сложилась не в одночасье. Ещё три года назад новокузнецкий «Металлург» с 70-летней историей уже считался и был беднейшим клубом страны с наименьшим финансированием среди всех товарищей по лиге. Но тогда мы не только проигрывали, но и %d1%85%d0%ba-2выигрывали, как-то держась на последнем или предпоследнем месте в КХЛ. Заключали контракты с хорошими игроками и воспитывали собственную талантливую молодёжь. А Чернышенко, чья решительная подпись, слила Новокузнецк из континентальной лиги, нас хвалил. Говорил в интервью, что новокузнецкий «Металлург» – это особое явление в российском хоккее, потому что он уделяет большое внимание воспитанию молодых игроков и зажигает новые хоккейные звёзды, на которых очень рассчитывают в сборной России.

А главное – была «движуха». А без неё невозможна жизнь клуба и города, который привык любить и уважать хоккей, и нельзя воспитать мальчишек, мечтающих гонять шайбу не хуже Лазарева, Кагарлицкого, Слепышева, Мартынова, Галимова. Каждое лето в Новокузнецке тренировались Бобровский, Орлов, Капризов, Сорокин, Налимов и другие не менее известные воспитанники нашей спортивной школы. Это были открытые тренировки, на которых ребята «подглядывали» крутые технические приёмы, а взрослые просто получали удовольствие. А ещё были благотворительные вечера мастеров, воспитанных в Новокузнецке, которые собирали деньги для нашего детского хоккея.

В начале этого сезона в «Металлург» пришла новая команда управленцев – и клуб с треском развалился, как тот самый колосс на глиняных ногах. Громко и быстро. Выдав напоследок наихудшие результаты в истории новокузнецкого хоккея. Побив все возможные и невозможные антирекорды – по трансляциям, посещаемости матчей, спортивным результатам. Команда проигрывала по 15 игр подряд, набрав за сезон минимальное количество очков, став с самого начала чемпионата абсолютным аутсайдером. Если честно, «Металлург» справедливо выкинули из лиги. Тем более и разнарядка соответствующая была – на сокращение региональных клубов в КХЛ.

Не хочу вешать всех собак на Зиновьева. Может, у «немедового пряника», бывшего нападающим, ставшего администратором, и правда, были «тёрки» с президентом КХЛ, а личная неприязнь, испытываемая Чернышенко к генеральному директору «Металлурга», и стала тем «взрывателем», из-за которого клуб полетел из лиги. Но в любом случае «рукамиводительные» действия Зиновьева не могут не вызывать изумление.

Ладно, «Металлург» распрощался с Анисиным и Первышиным, о чьих «проблемах с дисциплиной» было известно далеко за пределами клуба. И попал на штраф в 2,3 миллиона рублей, которые потребовалось выплатить КХД в качестве компенсации – как владельцу прав на хоккеиста Анисина. Но решение избавиться от главного тренера команды Соловьёва – это уже ни в какие ворота. А ведь ничего не предвещало катастрофы. Предсезонные игры даже вселяли оптимизм – была победа на Кубке Президента в Казахстане, нормальная игра на Кубке Республики Башкортостан.

Это заслуженный тренер России Николай Дмитриевич Соловьёв, обожаемый молодёжью и ветеранами, привёл «Металлург» к его последнему громкому успеху – четвёртому месту в Суперлиге сезона 2003/2004. Добродушный, даже обаятельный человек, он принципиален во всём, что касается хоккея. Оставшись в клубе в этом сезоне, он ждал от нового руководства обещанного – новых контрактов с хорошими игроками, сильными иностранцами. Но даже имеющихся в клубе «не продлили», новых не набрали, своих молодых не воспитали, а ими можно было бы усилить команду или «продать» в другие клубы, заработав денег. Зато в команде появились игроки «по блату», от хоккея которых Соловьёв за голову хватался. Естественно, начались споры. Неудобного тренера уволили после первых же двух поражений.

Какие уж тут мастер-классы, открытые тренировки, благотворительные вечера! О чём говорить? Удручающие матчи. Почти пустые трибуны на домашних играх. Уже в начале сезона «Металлург» был обессилен, а потом и обезглавлен. Оптимизация! Была информация, что руководство клуба вызывало к себе игроков и настаивало на уменьшении зарплатных цифр в уже заключённых контрактах. А что? Экономика должна быть экономной.

Может, команда новых управленцев просто не справилась? А может, наоборот… Отлично справилась со специально поставленной задачей – развалить клуб?! И Зиновьев стал удобным гендиректором клуба, а Денякин – превосходным «антикризисным» генеральным менеджером? Взять, к примеру, последние назначения Денякина – человека, далёкого от хоккея, но очень близкого компании ЕВРАЗ, являющейся главным спонсором «Металлурга». Он вошёл в руководство Евразруды – предприятие стало закрывать рудники. Оказался заместителем управляющего директора по развитию бизнеса на Качканарском ГОК – там тут же началась оптимизация расходов.

Так что деятельность господина Денякина, представляющего интересы спонсирующей клуб компании, очень даже логична. Максимальное сокращение расходов «Металлурга», к слову, и без того имеющего самый маленький бюджет в КХЛ. Но, что ни говори, а 400 миллионов рублей – а около этой суммы ЕВРАЗ ежегодно вкладывает в «Металлург» – не валяются.

К тому же уже давно очевидно, что этих средств катастрофически мало не только для развития, а просто для существования клуба. Четыре сотни миллионов десять лет назад были совсем другими деньгами – начиная с кризиса 2008/2009, они в разы полегчали. Доллар вырос. Всё, включая цены на игроков, форму, перелёты на матчи, подорожало – во многих случаях вдвое. Впору спонсора просто пожалеть! Средства-то из года в год изыскивает, а сделать на них немногое можно.

То, что в итоге клуб дооптимизируют до вылета из лиги, было вполне предсказуемым. Но так ведь это прямо по народной поговорке – легче убить, чем прокормить. А что же город – кузница хоккейных кадров? В течение десятилетий ни одно важное решение, назначение или наоборот, перестановки и «игры» за кулисами ледовой арены не было сделано без

ведома руководителей Новокузнецка – с 50-х партбонз, потом мэров. В золотые времена «Металлурга», когда он брал серебро и бронзу, собирал полные стадионы и гремел по всей стране, а его спонсором являлся МИКОМ, тогдашний глава города Мартин, сам горячий хоккейный болельщик, не пропускал ни одного матча новокузнецкой команды.

Более-менее так было вплоть до последнего сезона, окончившегося для «Металлурга» огромной коричневой лужей. Но в этом году глава Новокузнецка не посетил ни одной игры клуба, направив письмо с уведомлением о выходе из состава попечительского совета. Сергей Николаевич уже объяснил свою позицию: руководство «Металлурга» ни о чём не советовалось, ничего не обсуждало, ни к чему не прислушивалось. Поговаривают о разногласиях между Кузнецовым и Зиновьевым (ох уж этот «пряник»!).

«Пугалки» судами в адрес КХЛ выглядят очень наивными. «Запросим решение совета директоров за подписью Д.Н. Чернышенко»… «Внимательно изучим регламент КХЛ»… «подготовим соответствующее решение в судебные органы и прокуратуру для получения правовой оценки произошедших событий». Даже смешно. Что уж шашками-шахматами махать? Это не Чернышенко слил старейший клуб страны. Это город слил свой «Металлург».

Иван Железняк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

27 комментариев

  1. Алена

    26.05.2017 15:26 в 15:26

    Хороший подарок городу к 400 летию (((((((((

    Ответить

    • Читатель12249

      26.05.2017 16:17 в 16:17

      Зато кузнецов дороги обещает.сам денежки пилит на этих допогах.

    • Ёхель

      26.05.2017 21:36 в 21:36

      Каждый год делают дороги, а результат нулевой.

  2. Аня

    26.05.2017 16:18 в 16:18

    Надежда есть всегда.

    Ответить

  3. Читатель12249

    26.05.2017 16:19 в 16:19

    Надежда умирает последней!

    Ответить

  4. Вечная память

    26.05.2017 16:19 в 16:19

    Ясно одно, КХЛ нам теперь не видать.

    Ответить

  5. Читатель12249

    26.05.2017 16:20 в 16:20

    Други, тяжело мне от этой ситуации. Обидно за любимую команду, за город

    Ответить

  6. Болельщик

    26.05.2017 16:24 в 16:24

    Как всегда все давно решилм, а нас перед фактом поставили. Еще долго болельщики будут возмущены.

    Ответить

  7. Читатель12249

    26.05.2017 16:27 в 16:27

    Мартин бы такого не допустил!

    Ответить

  8. Читатель17260

    26.05.2017 20:36 в 20:36

    Во всем виновато руководство города и области. Давно хотели слить Кузню, зато теперь в щегловке второй ледовый будут строить ведь не зря чернышенко по зиме приезжал. Совпадение? Да не может быть таких совпадений!!!

    Ответить

  9. Ёхель

    26.05.2017 21:36 в 21:36

    Недоумение в лице Зиновьева, нужно было удалять сразу.

    Ответить

  10. болельщик

    26.05.2017 21:38 в 21:38

    Вся надежда на ВХЛ.

    Ответить

  11. Степан

    26.05.2017 21:40 в 21:40

    Руководство Кхл очень далеко от системы развития хоккея! Как только металлург начал бедствовать и ему не стало хватать денег на нормальных игроков, он начал привлекать массово игроков из школы! За этот период появились такие игроки как Бобровский, Орлов, Сорокин, Капризов, Арзамасцев. Наигрались игроки из других клубов Кагарлицкий, Слепышев, Жафяров, Беляков и другие. А если бы не было Мне, где бы были эти игроки сейчас это вопрос…

    Ответить

  12. болельщик

    26.05.2017 21:41 в 21:41

    Катиться по наклонной кахаель. Через год еще минус 3 клуба. Как можно не сохранить такую школу. Которая воспитала столько талантов.

    Ответить

  13. оптимист

    26.05.2017 21:42 в 21:42

    Надеюсь не на долго они вхл и снова вернуться в строй команд кхл!

    Ответить

    • болельщик

      26.05.2017 21:47 в 21:47

      Как бы из ВХЛ не поперли!. В этом мире ничему уже не удивляешься.

    • Читатель14340

      26.05.2017 21:53 в 21:53

      Назад дороги нет…

    • Читатель14340

      26.05.2017 21:53 в 21:53

      читай заголовок…

    • оптимист

      26.05.2017 21:54 в 21:54

      Если Путин попросит оставить на год команду в КХЛ. Ему голоса нужны перед выборами. Поэтому сначала создают негативную почву-затем добрый царь все решает в положительную сторону!

    • Читатель14340

      26.05.2017 21:55 в 21:55

      Кузнецов же сказал готовимся в вхл!

  14. болельщик

    26.05.2017 21:44 в 21:44

    Слышал, Чернышенко в интервью говорил, что российские клубу на иностранные будут менять.

    Ответить

  15. Читатель14340

    26.05.2017 21:46 в 21:46

    Без объяснения причин из лиги исключен клуб!!!

    Ответить

  16. Читатель242169

    27.05.2017 00:39 в 00:39

    Мне почему то кажется это сон

    Ответить

    • Читатель33240

      27.05.2017 16:12 в 16:12

      ДЕЙСТВИТЕЛЬНО

  17. Житель

    27.05.2017 00:40 в 00:40

    Кузня город ад

    Ответить

  18. Александр О

    27.05.2017 08:13 в 08:13

    Дабы Бобровскиц и Ко больше не показывали мастер класс — в этом году ледовые арены закрыли чкобы на ремонт. Вы только вдумайтесь как все продуманно — награждение мишек за день до исключения, гневные письма власти, вот закрытие ледовых площадок чтобы люди не собирались толплй…

    Ответить

  19. Читатель33240

    27.05.2017 16:10 в 16:10

    и это кто решил что клуб городу ненужен вероятно такие как ты ПИСАКИ своим трепом последние нервы обрываете С..И……………

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…