Сотрудниками новокузнецкой Госавтоинспекции 18, 19 и 20 апреля провели рейды под названием «Прямоток».

Поводом для этого послужили участившиеся с приходом весны ночные гонки, которые проводят стрит-рейсеры по центральным улицам города.

 

«Несанкционированные автоспортивные мероприятия не только мешают горожанам отдыхать в вечернее время, но и представляют серьезную опасность как для самих гонщиков, так и для других участников движения», — отмечается в сообщении ГИБДД Новокузнецка.

 

Госавтоинспекторы выявляли водителей, чьи транспортные средства не соответствуют требуемым техническим нормам. Речь идет преимущественно об автомобилях, оснащенных прямоточной выхлопной системой. Использование прямотока несколько повышает мощность автомобиля, но при этом ведет к значительному увеличению уровня создаваемого им шума и негативно сказывается на шумовом загрязнении города.

 

Напомним, максимальный уровень шума в соответствии с требованиями ГОСТа равен 96 децибел. Водители, превышающие шумовые нормы, наказываются штрафными санкциями: составлением административного материала, наложением штрафа и снятием с автомобиля госномера до устранения нарушения.

 

Всего за время проведения рейдов в Новокузнецке к административной ответственности было привлечено около 15 водителей.

 

Источник: ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…