Будущим абитуриентам и их родителям в ближайшее время нужно окончательно решить: куда пойти учиться, остаться в Новокузнецке или уехать?

Ответ на этот вопрос определяет судьбу каждого выпускника и города в целом. Важно сделать правильный выбор и получить качественное образование.

У многих выпускников школ и их родителей сложилось представление, что Новокузнецк как город для получения высшего образования уступает Новосибирску или Томску, а тем более Москве. Но обязательно ли уезжать за качественным образованием?

Выбор начинается с профессии и образовательной программы. Это может быть педагогика, компьютерные и информационные технологии, экономика и управление, юриспруденция, инженерное дело, авиационная и ракетно-техническая техника, медицина, горное дело, психология, социология и многое другое. Вариант первый. Ваша образовательная программа отсутствует в вузах Новокузнецка. В этом случае отъезд из города неизбежен. Вариант второй. Обучиться выбранной профессии можно в родном городе. А вот теперь необходимо принять во внимание ряд деталей, которые являются важными для оптимального решения: уехать или остаться?

Затраты на обучение в иногороднем вузе на бюджете по факту выше, чем затраты на контракте (за плату) в родном городе. При минимально затратном варианте проживания в общежитии — это не менее 10 тысяч рублей в месяц или 100 тысяч рублей за учебный год. И это без учета расходов на поездки к родителям. Поэтому учиться дома — выгодно для семейного бюджета и безопасно. Но основным аргументом в пользу того, чтобы учиться в родном городе, является двухуровневая система подготовки специалистов в России.

Первый уровень — это 4-летний бакалавриат, второй — магистратура (2 года). Магистратура существенно расширяет возможности трудоустройства и успешного карьерного роста специалиста. Причем бакалавриат и магистратура жестко не связаны между собой одной образовательной программой (выбранной профессией) и одним вузом. Диплом бакалавра (например, по направлению «Экономика») можно получить в Новокузнецке, а поступить в магистратуру по интересующему вас направлению можно в любом, в том числе столичном вузе. При этом велики шансы обучаться в магистратуре на бюджетной основе, так как в российских университетах количество бюджетных мест на магистерские программы увеличивается.

Для абитуриента и его родителей ключевым является вопрос о гарантиях качества образования в конкретном вузе. Гарантии качества основаны на требованиях современного рынка труда и работодателя. Остановимся на значимых гарантиях качества, которые можно проверить на официальном сайте любого вуза.

В первую очередь это свидетельство с приложением о государственной аккредитации реализуемых образовательных программ. Только по аккредитованным программам выдается диплом государственного образца о высшем образовании. Преподаватели должны быть специалистами и пользоваться общественным признанием как эксперты в своей области, с подтвержденным уровнем квалификации. Наличие в вузе системы трудоустройства, сопровождения карьеры и профессионального роста выпускников вуза, непрерывного образования и повышения их квалификации свидетельствует о прочных связях вуза с предприятиями и организациями и востребованности выпускников. Экологическая среда вуза представлена социальными партнерами (предприятиями, учреждениями и организациями). Статус партнеров подтверждает репутацию вуза в подготовке квалифицированных кадров.

Гарантии качества образования дополняются показателями инновационной, научной деятельности вуза, которая проявляется в работе научных школ, получении грантов, научных достижениях студентов, и наличием благоприятных условий для внеучебной деятельности студентов. Эти гарантии качества образования — результат многолетнего опыта преподавателей и накопленных традиций в подготовке кадров. В этом плане важно обращать внимание, сколько времени (лет) реализуется образовательная программа в конкретном вузе, является ли она для него профильной.

Важным аргументом в пользу выбора вуза является стоимость обучения в нем. Нужно иметь в виду, что стоимость обучения определяется Правительством РФ в соответствии с величиной нормативных затрат по обучению «бюджетного» студента очной формы, необходимых для гарантий качества образования. Это фиксированная сумма, ниже которой в государственном вузе не могут обучать «контрактных» студентов. Поэтому по сходным образовательным программам стоимость обучения в вузах города не должна существенно различаться. В то же время некоторые вузы используют низкие цены для привлечения абитуриентов. Подобная практика создает риски для качества обучения будущих специалистов. Для компенсации невысокой стоимости обучения применяются различные «уловки». В учебном плане сокращается количество аудиторных часов с заменой на дистанционные формы обучения. Эти формы подменяют работу студентов с высококвалифицированными преподавателями, в том числе с «практиками», то есть специалистами с предприятий. В итоге обучение на очной (дневной) форме приобретает по занятиям в аудитории с преподавателем «урезанный» характер. Простой совет: изучите и сравните учебные планы разных вузов, чтобы получить качественное образование.

Вместе с тем, высокая стоимость обучения — это не приговор вашему семейному бюджету. Вуз заинтересован в привлечении абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Это и требование Минобрнауки РФ, зафиксированное в показателях ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов. Поэтому вузы России, как правило, устанавливают разнообразные скидки в зависимости от баллов ЕГЭ абитуриента и образовательной программы. Скидки могут доходить до 70 % от заявленной стоимости обучения.

В завершении хочу выразить надежду, что эта информация поможет вам принять правильное решение. Удачи и успехов в реализации намеченных планов!

Ольга Урбан, доктор социологических наук, заместитель директора, руководитель центра социогуманитарного и информационно-технологического образования Новокузнецкого института (филиала) КемГУ

«Кузнецкий рабочий»

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …