Выявлять автомобили, выбросы которых не соответствуют экологическим стандартам, будут сотрудники ГИБДД в течение двух месяцев.

Операция «Чистый воздух» стартует 1 июня и продлится до конца июля. В течение этого времени инспекторы отделения технического надзора будут проверять выхлопные газы на соответствие техническим нормативам. Поэтому автовладельцам надо быть готовыми к тому, что их железный конь должен будет пройти проверку на токсичность и дымность отработанных газов.

В среднем годовой выхлоп одного автомобиля — это 200 кг различных углеводородов, 800 кг окиси углерода, 40 кг окислов азота. Состав отработанных газов — один из параметров, определяющих пригодность эксплуатации автомобилей. Причины «дымления» автомобилей различны, например, неисправность двигателя, неотлаженность системы питания или зажигания. Если все автомобильные двигатели будут правильно отрегулированы, то выброс вредных веществ в атмосферу уменьшится в 3-5 раз.

При повышенном содержании оксида углерода (СО) эксплуатация автомобилей запрещена Правилами дорожного движения. За выявляемые факты эксплуатации транспорта, имеющего в отработавших газах концентрацию вредных выбросов выше нормы, водители и должностные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…