Сегодня в Новокузнецке по поручению губернатора А.Г.Тулеева прошло совещание по ужесточению требований в сфере оборота и хранения оружия.

 

Вели совещание замгубернатора С.Н.Кузнецов и первый заместитель главы города по промышленности и городскому хозяйству П.В.Матвиенко. В заседании приняли участие руководители правоохранительных структур и надзорных органов.

 

Они заслушали информацию директоров фирм, занимающихся реализацией оружия в Новокузнецке, о соблюдении правил торговли и проанализировали их работу.

Сегодня в нашем городе 5 специализированных магазинов, где можно приобрести оружие. В связи с шокирующими событиями в Белгороде в них пройдут внеплановые проверки и дополнительный инструктаж работников торговых точек. Ревизионные мероприятия также коснутся ЧОПов Новокузнецка.

 

Напомним, трагедия в Белгороде произошла вчера около 14.20 по местному времени: 31-летний Сергей Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на Народном бульваре. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

По мнению П.В.Матвиенко, необходимо провести выборочную проверку и физических лиц, например, среди охотников.

 

«Сегодня в Новокузнецке более 16,5 тысяч человек имеющих оружие. Как они обращаются с ним, как хранят его и используют нам не известно. Не исключено, что многие пренебрегают правилами безопасности», — отметил Павел Валерьевич.

 

Кроме того П.В.Матвиенко попросил представителей учреждений здравоохранения города принять меры по усложнению процедуры проведения медицинского обследования лиц, приобретающих оружие.

 

«Нужно сделать так, чтобы один человек не мог принять такое решение. Разумеется, не нарушая действующего законодательства», — подчеркнул первый заместитель главы города.

Подводя итоги совещания, С.Н.Кузнецов отметил необходимость выработки адекватных методов выявления неадекватных людей, действия которых могут привести к беде. — К примеру, — предложил Сергей Николаевич, — можно обратиться с законодательной инициативой усложнения возможности получения оружия физическими лицами.

 

Источник: Пресс-служба Администрации г. Новокузнецка

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …