Заседание комиссии по предотвращению и ликвидации последствий после чрезвычайных ситуаций состоялось в Новокузнецке.

Началось оно с анализа событий 29 мая в Москве, когда ураган стал причиной гибели людей и сильных разрушений. Прежде всего, участники заседания сравнили то, как было налажено оповещение о надвигающейся стихии в Москве и то, как оповещение проводится в Новокузнецке. Теперь каждое ответственное лицо в ответ на штормовое предупреждение обязано ответить в ЕДДС, о том, сколько специалистов озадачились подготовкой к возможной чрезвычайной ситуации.

По сути, закреплять металлические листы на крышах зданий, следить за надежностью креплений рекламных конструкций, вовремя убирать аварийные деревья, готовить запас материалов надо до получения штормового предупреждения, а не после. При этом аварийно-диспетчерские службы обязаны работать в режиме постоянной готовности. Но, слушая доклад председателя Комитета ЖКХ Сергея Кулманакова, можно сделать вывод, что как только получено штормовое, рабочие должны брать в руки молоток и лезть на крышу.

К сожалению, обсуждение того, как должно быть построено взаимодействие между предприятиями и администрацией при ликвидации последствий урагана закончилось так и не начавшись – глава города Сергей Кузнецов лишь одним предложением обозначил, что такой регламент надо выработать. Остается надеяться, что в случае беды специалисты из МЧС все организуют за наших чиновников.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Знающий

    01.06.2017 09:58 в 09:58

    Если повседневная работа налажена должным образом. то никаких ЧС в принципе не должно возникать!

    Ответить

  2. СМИ пишут

    01.06.2017 13:17 в 13:17

    Ущерб, причиненный автовладельцам в результате урагана, по данным автостраховщиков, составляет от 150 до 200 миллионов рублей. Как заявил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, из этих автовладельцев только треть застрахована по КАСКО.

    Ответить

  3. СМИ пишут (комментарий)

    01.06.2017 13:19 в 13:19

    Почему нет оповещения о том, что делать после урагана? Если на машину упало дерево, кто должен зафиксировать факт такого происшествия? Доедет ли ГИБДД до места, если весь город завален?

    Ответить

  4. СМИ пишут

    01.06.2017 13:20 в 13:20

    Ряд сотовых операторов и до этого оповещали своих абонентов о капризах природы, но это был лишь жест доброй воли. Теперь же они будут обязаны рассылать смс, а электронные СМИ — передавать в эфире экстренные сообщения. За СМС никто не будет списывать деньги. А если пользователь захочет получать более детальную информацию о способах защиты в случае ЧС, придется уже платить операторам.

    Законопроект об экстренных оповещениях был одобрен депутатами Госдумы в третьем, окончательном чтении 24 мая, еще до трагических событий, связанных с ураганом в Москве.

    Ответить

  5. СМИ пишут (комментарий)

    01.06.2017 13:21 в 13:21

    То есть теперь будет приходить бесплатное сообщение о том, что надвигаются катаклизмы. Узнать какие именно можно будет за дополнительную плату )))))

    Ответить

  6. СМИ пишут

    05.06.2017 14:34 в 14:34

    Ураган, который накануне пронесся над Кемеровской областью, не обошелся без пострадавших.

    Как сообщил «Кузбассу» источник в медицинских кругах области, на утро 2 июня было известно о семи кемеровчанах, которые получили травмы во время урагана, в их числе -16-летний подросток.

    Четверо пострадавших в настоящий момент находятся в стационаре, их состояние оценивается, как средней степени тяжести, остальные — на амбулаторном лечении.

    В основном люди пострадали от различных предметов, которые на них кидал ветер.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …