Новокузнечане летом 2017 года не получат горячей воды, соответствующей нормативам.

На заседании, посвященном итогам минувшего отопительного сезона, вопрос холодной воды, которую приходится оплачивать как горячую, поднял общественник Александр Мамаев. Он привел в пример город Кемерово, где в прошлом году удалось организовать циркуляцию в сетях без полной перекладки тепловых сетей, о которой постоянно твердят в Новокузнецке. Вот только в Кемерово большая часть сетей находится «в одних руках», а в Новокузнецке этих «рук» если уж не лес, то хорошая рощица, и договориться между собой им не просто.

Глава города предложил сильнее нагревать воду на теплоисточниках. Ему, видимо, был неизвестен опыт ССК, когда на одной из котельных пробовали воду нагревать до температур выше графика. Но если циркуляции в сетях нет, то вода все равно будет остывать. Резюмировал обсуждение главный инженер МП ССК Евгений Милюхин: «Кто жил хорошо, тот и будет жить хорошо, кто жил плохо, тот и будет жить плохо».

Ту часть вопроса Андрея Мамаева, которая касалась оплаты потребителями некачественного ресурса в полном объеме, чиновники предпочли проигнорировать. Оно и понятно: денег на ремонт сетей и так катастрофически не хватает. Поэтому ведутся переговоры об увеличении тарифа для МП «ССК». Однако как бы то ни было сложно, возвращать сети прежнему владельцу, по словам новокузнецкого мэра Сергея Кузнецова, город не намерен.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель180107

    02.06.2017 09:35 в 09:35

    А может депутатом подумать пора о снижении тарифа на ГВС на летний период , если потребитель подключен с обратного трубопровода и нет циркуляции нужно и платить меньше жителям, если наши власти до сих пор не могут решить наболевший вопрос Мамаева

    Ответить

    • Знающий

      02.06.2017 09:50 в 09:50

      Об этом уже подумали и решили, что МП ССК и так денег мало, поэтому потребитель платил, платит и будет платить в полном объеме

    • Зануда

      05.06.2017 16:53 в 16:53

      Для того чтобы оплачивать горячую, но холодную воду нужен двуставочный тариф. Поэтому надо писать в прокуратуру Кемеровской области и требовать, чтобы она понудила РЭК утвердить такие тарифы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …