В день защиты детей самое время поговорить об этой самой защите этих самых детей. А конкретно – о детском хоккее Новокузнецка. Пожалуй, именно по новокузнецким мальчишкам, мечтающим стать генералами ледовых баталий, а без такой мечты невозможен никакой спорт, вылет нашей команды из КХЛ в итоге ударит сильнее всего. Кем им гордиться? На кого равняться? У кого учиться? Сейчас, когда во всех спортивных СМИ не остывает новость про Новокузнецк, многие лестно вспоминают новокузнецкую хоккейную школу, вписавшую себя в историю спорта страны. Это было бы даже приятно – если бы не было так больно. Но что слова – вода. А вместе с этой водой вот-вот, как всегда, будет выплеснут ребёнок.

Мнения насчёт дальнейшей судьбы хоккейной школы Новокузнецка кардинально разделились. Нынешний президент КХЛ, чей лёгкий гол так обидно пробил беззащитные ворота настоящего и будущего «Металлурга», готов поспорить даже по поводу самой школы новокузнецкого хоккея. Мол, все её достижения – это заслуги совсем другого времени. Обидно, конечно, но правда в этом действительно есть. Но прав ли Дмитрий Чернышенко в том, что ничего страшного, в общем-то, не произошло? По его словам, игра в ВХЛ тоже предполагает свою школу. И затраты на высшую лигу меньше, чем на континентальную, а «освободившиеся» деньги можно будет направить туда, где стоит ждать лучших результатов. Например, на юные таланты, которыми всегда был богат наш город.

Ну да, ну да, сразу вспоминается шуточка, что мы ничего не умеем делать руками – зато дети у нас получаются лучше, чем у всех. А вот бывший президент КХЛ Александр Медведев утверждает, что хоккейная вертикаль Новокузнецка наверняка пострадает, так что можно только сожалеть о нашей мощной школе хоккея и надеяться, что такое испытание не слишком ей навредит. Только есть ли у нас какие-то реальные надежды? Ведь без хорошей хоккейной вертикали, создаваемой десятилетиями и поколениями, Новокузнецку ни за что не догнать «достижения другого времени».

Можем ли мы серьёзно надеяться и в будущем зажигать хоккейные звёздочки вроде Кирилла Капризова или Андрея Кареева? Что-то в этом году таких не появлялось, хотя из бывших воспитанников школы новокузнецкого хоккея можно смело «рисовать» звёздное небо. Чемпионы мира – голкипер Сергей Бобровский, защитник Дмитрий Орлов, нападающий Сергей Зиновьев. Победители и призёры взрослых и молодёжных мировых первенств Илья Сорокин, Иван Телегин, Иван Налимов, Максим Кицын. Те же Капризов с Кареевым. Эти имена у всех на слуху. И, да, они давно и успешно играют за другие клубы – по всей стране и миру.

Но таланты зажигаются не в одночасье – в спорте ты должен пройти всю вертикаль. И сначала стать лучшим в детской хоккейной школе, стараться попасть в молодёжку, спать и видеть, чтобы тебя там заметили и взяли в хоккейный клуб города. Новокузнецкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею – вот откуда начинали все известные в хоккейном мире игроки из Новокузнецка.

Сегодня детский хоккей города живёт практически за счёт энтузиазма своих тренеров. Многие годы команды нашей СДЮСШОР стабильно были в лучших на турнирах Сибири и Дальнего Востока, становились единственными, кто представлял регион на финале первенства России, занимали места в десятке сильнейших юниоров страны. И, конечно, главной задачей школы всегда оставалась подготовка профессиональных хоккеистов для будущего пополнения команды «Металлург».

Но человеческие ресурсы и энтузиазм не безграничны. А особенно при отсутствии нормальной материально-технической базы. Даже в тех плачевных условиях, какие может предложить городской Дворец спорта со старым оборудованием и давно отработавшими свой срок ледоуборочными машинами, «пробиться» туда с собственным графиком тренировок новокузнецким детско-юношеским командам – уже счастье. А в нынешнем мае команда управленцев ХК «Металлург» и вовсе «закрыла избушку на клюшку». Ради сомнительной экономии отправили обслуживающий персонал в отпуска, перекрыв выход на лёд для всех без исключения.

Ещё год-два назад «Металлург» и СДЮСШОР проводили совместные рабочие совещания, обсуждая подготовку юных хоккеистов города. А тренеры молодёжной команды участвовали в тренировках воспитанников хоккейной школы, по итогам которых каждый юный игрок получал рекомендации, что он должен подтянуть, чтобы прибавить в мастерстве. Городской хоккейный клуб приглашал в Новокузнецк Дмитрия Цыгурова, нашего Сергея Бобровского, одного из лучших тренеров голкиперов Национальной хоккейной лиги из Коламбуса Ина Кларка, которые плотно общались с детьми и их тренерами. Мальчишки были просто счастливы. А Чернышенко именно тогда раздавал лестные комментарии насчёт того, что новокузнецкий «Металлург» – это особое явление в нашем хоккее. Потому как в клубе не только уделяют большое внимание воспитанию молодых игроков, но и делают на них основную ставку при формировании команды в КХЛ.

Больше такой работы не ведётся. Та самая хоккейная вертикаль, о которой говорит Медведев, рассыпается сама собой. Только если мы хотим даже не былой славы, а хоть каких-то результатов, СДЮСШОР – молодёжка «Кузнецкие Медведи» – профессиональный клуб «Металлург» должны оставаться единым целым. Это как живой организм. Любой сбой, проблема, «болячка» – вылет из КХЛ, «странная экономия», разобщённость – приведут к болезни всю вертикаль, сделают невозможным нормальное функционирование хоккейной школы Новокузнецка. Так что если городу действительно не всё равно, то главная задача сейчас даже не в том, чтобы разыграться на славу в ВХЛ или вернуться в КХЛ. Начинать надо с большой работы с нашим детским хоккеем.

Иван Железняк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…