В 2016 году в России совершили суицид более 700 детей, в соцсетях были заблокированы 150 «групп смерти», сообщила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Появляются новые риски, которые увеличиваются день ото дня. (…) 720 детей в Российской Федерации (в прошлом году — ИФ) покончили жизнь самоубийством», — сказала она на пленарной сессии Всероссийского родительского форума в Уфе в четверг.

Кроме того, по данным сенатора, 19 детей погибли в результате увлечения «зацепингом».

По данным Гумеровой, Роскомнадзор в 2016 году обнаружил в социальных сетях и прекратил работу 150 «групп смерти» и 65 групп, посвященных «зацепингу».

Гумерова отметила, что уже принят ряд законов, предусматривающих ответственность за склонение детей к суициду. При этом она подчеркнула, что «одних законов мало». «Мы сегодня должны заниматься просвещением наших детей, просвещением родительского сообщества», — считает сенатор.

Наказание за склонение к самоубийству
31 мая Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий введение в Уголовный кодекс РФ новой статьи «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

Склонение к самоубийству будет наказываться лишением свободы до двух лет, а содействие совершению самоубийства — до трех лет. Если такое склонение или содействие было совершено в отношении детей, беременных женщин или через интернет, то срок лишения свободы будет достигать четырех лет.

Если в результате склонения или содействия самоубийство все-таки произошло, то срок лишения свободы может составить пять лет, а если при этом суицид совершили ребенок или беременная женщина, то наказание предусматривается до семи лет лишения свободы.

Кроме того, вводится новая статья, предусматривающая наказание за вовлечение детей в так называемые «игры смерти». Наказание за это устанавливается в виде лишения свободы на срок до трех лет или в виде штрафа до 100 тыс. рублей.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…