Вчера состоялась встреча болельщиков, ветеранов хоккея с генеральным директором «Металлурга». Встреча носила неформальный характер. Обсудили все накопившиеся вопросы и будущее новокузнецкого хоккея. Кроме Сергея Зиновьева на встрече был главный тренер молодежной команды «Кузнецкие Медведи» Александр Китов.

Генеральный директор «Металлурга» Сергей Зиновьев начал встречу с описания текущей ситуации в клубе, планах подготовки к сезону в ВХЛ, игроках, задачах на сезон:

«Вы знаете, что 24 мая нашу команду оставили за бортом КХЛ, мы практически сформировали состав на новый сезон. Бюджет позволял нам наделать шуму в чемпионате и выступить на уровне середняка лиги.

dsc_1543Сейчас новый этап работы. Мы уже готовимся к выступлению в ВХЛ. Хоккей в Кузбассе должен быть. Мы уже сформировали новую концепцию развития клуба. Будем делать ставку на своих воспитанников. Сейчас стараемся собрать всех новокузнецких воспитанников, которые выступают в других клубах России. Но будут и иностранные хоккеисты. Мы ставим большие цели – призовые места в ВХЛ. Конечно не очень хорошо, что мы формируем команду под ВХЛ только сейчас. Те клубы, которые ставят перед собой аналогичные задачи, на 80 процентов сформированы. Мы смотрим рынок игроков, уже отослали контракты легионерам, пока фамилии их озвучивать не буду. Планируем восстановить пару защитников Штайгер — Тюляпкин. Хотим вернуть вратаря Андрея Литвинова. Думаем по Капотову и еще ряду игроков.

Хоккейная вертикаль сохраняется. «Кузнецкие медведи» сформированы на 75 процентов из своих воспитанников. И если в КХЛ могли дебютировать два-три человека, то в команде ВХЛ количество наших ребят может быть гораздо больше. Кроме того, те соглашения, которые существуют по содержанию малой ледовой арены Центрального района, Ильинской ледовой арены (30 млн. рублей) и спортшколы (11 млн. рублей) будут выполняться.

dsc_1562Сейчас идут переговоры по нашему вратарю Андрею Карееву. Он поиграл в Нижнекамске, в олимпийской сборной. Игроку надо развиваться, и он уже перерос ВХЛ, поэтому мы не имеем право его держать, а должны помочь развиваться. Вы знаете, что Александр Фролов попросил расторгнуть контракт, но мы договорились, что если он не найдет себе клуб, то проведет сборы с нами и может все-таки продолжить карьеру в «Металлурге». У нас есть игроки, которые находятся на одностороннем контракте, они не могут играть в ВХЛ. Это важный вопрос, мы ведем диалог с лигой об изменении этих контрактов, чтобы они смогли выступать за «Металлург» уже в «вышке».

Сборы команды пройдут так, как мы и планировали под КХЛ. Будет сбор в Сочи, потом два турнира в Нижнем Новгороде и Уфе. Но Чемпионат ВХЛ начинается позже, поэтому попробуем поиграть уже с клубами высшей хоккейной лиги еще на одном турнире.

Клуб изыскал возможности на модернизацию дворца. Мы будем работать в направлении возвращения в состав КХЛ. Лига должна немного нам помочь. Последнего разговора с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко пока не состоялось. Нам предстоит обсудить перспективы развития хоккея в нашем регионе. Я хочу, чтобы за нами застолбили место и право возвращения в КХЛ. Но опять же требуется модернизация инфраструктуры дворца.

Просим болельщиков не бросать, а поддержать. Сейчас трудное время для клуба, для области. Мы должны объединиться и доказать всем, что клуб должен существовать, что клуб — та самая отдушина, которая нужна горожанам. Хоккей – это один из последних видов спорта, которые остался в нашем регионе».

Вторым слово взял главный тренер «Кузнецких медведей» Александр Китов:

«Сейчас мы работаем по составу. Лучшие игроки переходят либо в главную команду, либо в другие команды. Изменения в составе примерно 40-50 процентов, как это и бывает каждый год.

Финансирование полностью подтвердили. У нас даже будет финансовая возможность привлечь на лидирующие позиции тех хоккеистов, которые смогут усилить игру команды.

Сборы команды пройдут в Бердске. Знакомые условия, знакомая база. Будем заниматься. Надеюсь, что Андрей Караваев и Константин Пархоменко покажут себя и в нашей команде, и во всем российском хоккее. Перед самым сезоном пройдет встреча с руководством клуба и спонсора, которые поставят нам конкретные задачи. Но для себя ставлю задачу попадание в плей-офф и борьбу за призовые места. Надеюсь в этом году мы окажемся первыми.

22 июня мы уже проводим медицинское обследование и после 26 июня приступаем к тренировкам. Запланирован традиционный предсезонный турнир в Новосибирске с 1 по 5 августа. Думаю, после этого будет понятен костяк команды. Есть планы по проведению домашних товарищеских матчей. Уже выразили желание приехать «Омские ястребы». Считаю, что летняя программа будет интересна болельщикам»

Болельщики и ветераны в свою очередь выразили свою поддержку Сергею Зиновьеву:

Олег Короленко, ветеран новокузнецкого хоккея:

«Сергей Олегович, Александр Сергеевич, очень хорошо, что вас не покидает оптимизм. Хотя, я думаю, что после решения совета директоров КХЛ было уныние. Но я слышу по вашему голосу, что вы уверены в том, что делаете. Мы вам верим. Сергей Олегович, перед вами стоит много задач, которые необходимо решить. Вам это по плечу».

Александр Заикин, ветеран новокузнецкого хоккея:

«Я двумя руками за то, чтобы Зиновьев был во главе клуба, он умный понимающий хоккей человек, который новокузнецкому клубу нужен»

Дмитрий Зазулин, болельщик команды «Металлург»:

«Болельщики полностью вас поддерживают. Мы на вашей стороне — говорю это точно, потому что мы — болельщики, общаемся между собой и лично, и в социальных сетях. Со свой стороны окажем ту помощь, которая от нас требуется».

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…