На новокузнецком Хладокомбинате за недостачу избивали рабочих, угрожали им расправой и требовали откупиться крупной суммой денег. Выколачиванием «долгов» занимался бывший экономический советник Иван Якушонок. Под «раздачу» попали три сотрудника предприятия, которым выставили счёт на полтора миллиона рублей.

Криминальная история с самоуправством произошла в ноябре 2014 года. При проведении ревизии на ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» был выявлен факт кражи крупной партии мясной продукции. По информации руководства, злоумышленники украли порядка двух тонн продукции. Как выяснилось позже, эта цифра оказалась надуманной, но пополнить кассу предприятия решили за счёт рабочих. В %d1%8f%d0%ba%d1%83%d1%88%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%ba-3воровстве сотрудники собственной службы безопасности предприятия уличили двух электромехаников, а также резчика мяса. Представители Хладокомбината не стали обращаться в правоохранительные органы с заявлением о краже. «Профилактическую беседу» с теми, кого, якобы, уличили в хищении мяса, взялся провести Иван Якушонок. Он пригласил в свой кабинет резчика мяса и предложил возместить ущерб. Шантажист избил человека кулаками и нанёс удар бейсбольной битой по руке. Опасаясь расправы, избитый мужчина подписал расходно-кассовый ордер о якобы получении им 600 тысяч рублей из кассы предприятия. От сотрудника потребовали оформить кредит в банке на указанную сумму. В течение недели на «должника» оказывалось психологическое давление. Вымогатель приезжал к нему домой и требовал как можно скорее взять ссуду в финансовом учреждении.

Ещё одной жертвой экономиста стал электромеханик Андрей Кирилов. Его также пригласили на беседу в кабинет, избили и потребовали внести в кассу предприятия полмиллиона рублей или откупиться иномаркой. %d1%8f%d0%ba%d1%83%d1%88%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%ba-2Якушонок потребовал подписать  договор купли-продажи автомобиля «Lifan Solano» 2012 года выпуска. Владелец иномарки, которого запугали пытками, согласился оформить свою машину на Якушонка. Вымогатель потребовал передать ему ПТС, свидетельство о регистрации и ключи от авто. Забрав иномарку, с «провинившегося» механика рэкетир попросил ещё 500 тысяч рублей, предложив взять кредит в банке. Третий сотрудник Хладокомбината, оказавшийся в «чёрном списке», узнав о радикальных методах воздействия на его коллег, перестал появляться на работе, опасаясь за свою жизнь. Якушонок звонил ему по телефону и требовал полмиллиона рублей. Устав от бесконечных угроз, люди обратились в полицию и рассказали о произволе, творимом на предприятии. В качестве доказательства пострадавшие работники предоставили выписки-справки из отделения судебно-медицинской экспертизы. Владелец иномарки сообщил, что его избили в служебном кабинете, забрали ключи и документы от автомобиля и требовали взять кредит. После обращения в полицию электромеханику вернули машину, которая находилась на территории Хладокомбината. В отношении экономического советника ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» Ивана Якушонка было возбуждено уголовное дело. Отмечу, что во время следствия один из потерпевших обратился с заявлением в прокуратуру. Он сообщил, что на него оказывают давление, предлагая изменить показания в суде за денежное вознаграждение. Однако бывший сотрудник Хладокомбината отказался пойти на сделку. Надо сказать, что факт недостачи на предприятии на сумму несколько сотен тысяч рублей, действительно, подтвердился. Однако при этом не была доказана причастность трёх работников, на которых пытались «повесить» долги, к хищению мясной продукции.

На судебном процессе, который начался в июле 2015 года, экономический советник ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат» Иван Якушонок  вину не признал. Упор в свою защиту он выстраивал на том, что сотрудники предприятия, с которыми проводилась беседа, оказались причастны к хищению мясной продукции и должны были возместить ущерб. Во время судебного разбирательства суд изменил меру пресечения Якушонку с подписки о невыезде на содержание под стражей. Поводом для этого послужили факты, свидетельствующие об оказании давления подсудимым на потерпевших. На рассмотрение этого дела в суде ушло около двух лет. В итоге причастность Ивана Якушонка к инкриминируемым преступлениям была полностью доказана.

Представитель прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить Якушонку 10 лет лишения свободы. За вымогательство в крупном размере с применением насилия суд приговорил бывшего экономического советника ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат» к 7 годам исправительной колонии общего режима.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. горожанка

    04.06.2017 18:29 в 18:29

    Хладокомбинат, увы катится к чертям, некогда гордость новокузнецка благодаря своему мороженому, теперь убежище преступников во главе с молодым директором, тем еще хамом. да и мороженое стало отвратительное

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …