В мае темпы найма новых сотрудников в российском секторе услуг оказались рекордно высокими за последние четыре года. По сравнению с апрелем индекс деловой активности (PMI) также продемонстрировал рост за счет хорошего спроса и увеличения объема новых заказов — с 56,1 до 56,3 балла. Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 5 июня, исследовании аналитической компании Markit.

«Более сильный спрос позволил компаниям повысить средние тарифы на услуги, и темпы роста отпускных цен немного ускорились, несмотря на смягчение инфляции закупочных цен», — отметила автор исследования экономист Шиан Джонс.

По ее словам, предприятия в секторе услуг активно проводили дополнительный набор сотрудников для преодоления производственных нагрузок.

Темпы роста отпускных цен в мае были максимальными с сентября 2015 года. Как указано в материалах исследования, компании стремились переложить часть своих возросших затрат на плечи клиентов. При этом рост закупочных цен, по сравнению с апрелем, замедлился и оказался ниже среднего долгосрочного тренда. Результаты исследования свидетельствуют о стабильном росте в сфере услуг на фоне устойчивого спроса и увеличения объемов новых заказов, констатировала Шиан Джонс.

В декабре 2016 года аналитики Markit указали, что индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг вырос до 56,5 пункта, продемонстрировав максимальные темпы роста с июля 2016 года. Месяцем ранее этот показатель составил 54,7 пункта.

https://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…