Кузбасские парламентарии положительно оценивают введение штрафов за неправильное начисление ОДН.

Депутаты областного совета обсудили порядок оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и предлагаемые их коллегами из Госдумы нововведения. Стоит отметить, что члены комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных отношений и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области положительно оценили поправки в закон, касающийся начисления платы за ОДН.

Сейчас оплата за коммунальные ресурсы, использованные на ОДН продолжает производиться по утвержденным региональным нормативам, даже если в доме установлены общедомовые приборы учета, что, по мнению депутатов не стимулирует энергосбережение. Но то ли депутаты не знают, то ли делают вид, что не знают того, что кузбассовцы 5 месяцев оплачивали ОДН по завышенным нормативам 2013 года, а новые приближенные к реальному потреблению нормативы должны были быть приняты к 1 июня 2017 года. Но народных избранников этот факт не обеспокоил и никаких штрафов тем, кто мог, но не принял норматив не дожидаясь последнего отведенного для этого дня, не предложно.

К сожалению, ничего не известно про законодательную инициативу кузбасских парламентариев, которая бы сохранила сложившийся в регионе порядок начисления ОДН по электроэнергии, то есть без учета площадей подвалов и чердаков. Пока их учитывают лишь в 77 регионах РФ. Даже если в домах, где живут слуги народа, подвалы и чердаки освещены, то в домах, где проживает электорат, слесаря зачастую вынуждены работать с фонариками. Почему тогда данные площади мест общего пользования должны учитываться при начислении платы за ОДН?

Но вместо этого народные избранники лишь обсудили принятый Госдумой в апреле 2017 г. в первом чтении законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс. Если поправки вступят в силу, то управляющие организации должны будут активнее внедрять энергосберегающие технологии. Но сегодня их реализации мешают не лень управляющих компаний, а совсем другие факторы. Например, каждый вид работ, в том числе и в рамках энергосбережения, должен быть не только согласован с собственниками, но и подкреплен тарифом, то есть профинансирован из кармана жителей. А если собственники не согласны? Если они считают, что есть работы более актуальные для их дома? Проблему решило бы привлечение инвестиций в ЖКХ, но закон не защищает вложения инвесторов, вложившихся в общее имущество собственников помещений многоквартирного дома. Собственники в любой момент могут принять решение о смене управляющей организации и оставить все долги за выполненные работы прежней УКашке.

Вот на этом бы кузбасским парламентариям и сосредоточить свое внимание, но они убеждены, что управляющим организациям нужен дополнительный своеобразный барьер. Кто знает, может кому-то из кузбасских парламентариев повезет и они продолжат в Госдуме свою политическую карьеру, поэтому важнее «попасть в струю», поддержав своих старших коллег, чем решать насущные проблемы кузбассовцев.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель31152

    11.06.2017 15:17 в 15:17

    Если бы жители не «отстегивали» по 3,90 р/м2 (с 1 июля 4,13 р/м2 ) на какой- то сомнительный капремонт,а добавили бы эту сумму на «текущий ремонт»,толку было бы больше.А то,обязанности по содержанию МКД у собственников (по ЖК РФ ),а деньги — собственность регоператоров.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …