Рекультивация нарушенного производственной деятельностью участка должна начаться в Новокузнецке в 2017 году.

Аналогов реализации подобного проекта на территории Кемеровской области на сегодняшний день нет. Зато такие работы активно проводятся в Китае. По проекту предполагается в течение 6 лет ликвидировать часть накопленных отходов Кузнецкой ТЭЦ, освободив территорию для новой «порции» шлака, выровнять участок одной из бывших шахт в Орджоникидзевском районе (т.н. Верхняя Колония) и засадить его деревьями. Впоследствии данная территория станет зеленой зоной в пригороде Новокузнецка. И не порушенная территория, которую пришлось бы использовать под золоотвал, так и останется непорушенной.

%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%ba-%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8Важно отметить, для реализации проекта сначала была разработана технология получения безопасного золошлакового материала (ЗШМ) из золошлаковой смеси, выполнены необходимые исследования и анализы, проведена добровольная сертификация продукции с получением необходимого сертификата соответствия. Суть проекта заключается в том, что тот уголь, который был взят из земли и использован для получения энергии, в качестве золошлакового материала, будет вновь возвращен в землю. Причем тот плодородный слой, который за многие годы здесь образовался в процессе самовосстановления природы, будет снят, а впоследствии использован для рекультивации перед высадкой растений (многолетних трав, кустарников, сосен и кленов).

В ходе работ предстоит все овраги и неровности ландшафта выровнять, сформировать устойчивый склон и зеленую зону. Для того чтобы растения чувствовали себя комфортно, золошлаковый материал будет закрыт полуметровым слоем глины и 15-сантиметровым слоем плодородной почвы. К месту работ предстоит проложить технологическую дорогу. Поскольку недалеко расположен жилой сектор, для безопасности движения запланировано использовать для перевозки золошлакового материала только КамАЗы. БелАЗов здесь не будет. Кто впоследствии будет обслуживать дорогу, пока не известно.

В итоге через 6 лет Новокузнецк приобретет дополнительных 23,7 га зеленой зоны. Гарантией реализации проекта служит прямая заинтересованность Кузнецкой ТЭЦ. Дело в том, что прежний шлаковый отвал уже переполнен, а строительство нового обойдется собственнику дороже, чем проект рекультивации много лет назад порушенных территорий. С окружившими Новокузнецк разрезами бы так!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель2050

    10.06.2017 09:53 в 09:53

    конкретно в том месте нет чего рекультивировать

    Ответить

    • Читатель 573008

      13.06.2017 17:04 в 17:04

      овраги там давно травой поросли, но, думаю, не будет хуже, если территорию выровняют и соснами засадят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…