Вину сотрудников новокузнецкого межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, признали доказанной. Подробно о конфликте между судебными приставами и должником мы рассказывали в статье «Задержали хулигана и оказались на скамье подсудимых» .

Напомню, что в феврале 2016 года один из руководителей частного предприятия приехал в здание межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств для того, чтобы отдать документы для решения вопроса о выплате долга. В это время руководители ведомства проводили совещание. Посетитель, у которого истекал срок подачи документов, решил поторопить приставов. Он напомнил сотрудникам отдела о рабочем графике. Приставы, выполнявшие функции охранников, сделали замечание клиенту и попросили соблюдать тишину в государственном учреждении. Работник коммерческого предприятия прождал несколько часов, а потом стал стучать в двери приёмной.  Успокоить  посетителя, который нарушал общественный порядок, взялись Денис Карпунов и Тарас Сардов. Приставы скрутили «буйного клиента», надели на него наручники и завели в кабинет, а затем вызвали полицию и передали задержанного посетителя сотрудникам правоохранительных органов. Нарушитель был доставлен в отел полиции «Заводской» для беседы и составления протокол об административном правонарушении. Задержанный  подписал документы о том, что, действительно, совершил мелкое хулиганство, за что и был оштрафован на пятьсот рублей. Житель Новокузнецка посчитал, что охранники применили в отношении него недозволенные методы воздействия. Мужчина обратился в бюро СМЭ и написал заявление в полицию о привлечении приставов, причастных к его задержанию избиению, к уголовной ответственности.

Приставы, выполнявшие функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, были уволены с занимаемых должностей и оказались под следствием. Денис Карпунов и Тарас Сардов с предъявленными обвинениями не согласились, заявив, что действовали в соответствии с должностными инструкциями, а виновником конфликта, по их версии, явился посетитель, который неадекватно реагировал на замечания, нецензурно выражался и высказывал угрозы в их адрес. Судебное разбирательство по этому уголовному делу длилось три месяца. В итоге вина приставов в превышении должностных полномочий была полностью доказана. Суд Заводского района Новокузнецка приговорил Дениса Карпунова и Тараса Сардова к 4 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком три года. Кроме этого бывшие сотрудники межрайонного отдела судебных приставов лишены права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года и 6 месяцев. Осуждённые заявили, что намерены обжаловать обвинительный приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…