10 июня в Иркутске и Новокузнецке прошли первые матчи одной четвертой финала Кубка Сибири. В Иркутске красноярский «Рассвет — Реставрация», постепенно нарвщивающий обороты, ожидаемо разгромил «Байкал — М» — 7:1. А ФК «Новокузнецк» на поле стадиона «Металлург» просто размазал молодежку новосибирской «Сибири».

Я не говорю «ожидаемо», потому что ждали как раз упорной борьбы. И поначалу она завязалась.

Кубковые матчи из двух игр приучили нас к такому раскладу: дома надо выигрывать с таким запасом, чтобы в гостях его не смогли отыграть (или наоборот: в гостях не проиграть так, чтобы дома была возможность отыграться). Именно по такой схеме проходят поздние этапы Кубка Сибири.

«Сибирь -М» на первых минутах встречи действовала активно и даже владела некоторым территориальным преимуществом, которое, правда, не отливалось в звонкие удары по нашим воротам, все остальные угрозы шустрый Шамов нейтрализовал. Наши тоже пытались подобраться к голу, разыгрывая широкие комбинации,переводя мяч с фланга на фланг.

На одну из передач слева выскочил прятвшийся за спины защитников Стас Агеев и головой подсек отскочивший от поля мяч так, что он взлетел по высокой дуге и влетел под перекладину. Такие мячи не берутся — 1:0.

В ответ гости выпустили на поле своего лучшего бомбардира Михеева. Именно он забил нам в игре чемпионата в Новосибирске. Но здесь особо заметен не был.

А под занавес первого тайма Агеев снова, выскочив из «засады», сходу замкнул передачу слева — 2:0.

Едва начался второй тайм как Агеева вывели к воротам справа, и Стас точным ударом низом загнал мяч в дальний угол — 3:0. Разница в три гола — совсем неплохой задел чтобы уверенно чувствовать себя в ответной встрече. Но тут скоростная атака новосибирцев дошла-таки до точного удара по нашим воротам, однако Лучшев отразил мяч рукой. Удаление и пенальтию Никита Елдрин отправил Шамова в правый угол , а мяч в левый -3:1. И все наши рассчеты зависли в воздухе.

Буквально на несколько минут, потому что началось такое, к чему гости явно не были готовы. Мощный рывок Горелова был прерван подсечкой у штрафной площадки «Сибири» слева. Мяч после прострела проскочил всех , кроме Николая Ускоева на дальней штанге справа — 4:1. А потом сам Алексей Горелов достал мяч, выйдя один на один, проткнул его мимо вратяря, защитник в падении пытался достать «снаряд», но лишь влетел с ним в ворота -5:1. Эдуард

Момотов на этом месте принялся менять свою «старую гвардию» на молодежь.

Новосибирцы встрепенулись было, но Шамов в эффектном броске перевел мяч через перекладину. А потом Коршунов подловил почуствовавших прилив энтузиазма гостей, добежав слева до вратаря и пустив ему мяч под руку — 6:1. Счет мог быть на пару мячей разгромней, если бы молодежь была бы чуток аккуратнее в пасах.

Уже сегодня, 12 июня, в Новосибирске состоится ответная игра.