Житель Новокузнецка сжёг иномарку по просьбе своего знакомого. Заказчик решил отомстить своим соседям по даче и нанял поджигателя для уничтожения транспортного средства. Однако исполнитель, которому было обещано вознаграждение в размере 70 тысяч рублей, перепутал авто на парковке и спалил чужую машину.

В июле 2015 года на стоянке у одного из домов по улице Транспортной произошло возгорание автомобиля марки «Honda CRV». Жильцы пятиэтажки сообщили о пожаре в службу МЧС. Однако до прибытия пожарных машина почти полностью была уничтожена огнём. Владелице сгоревшего кроссовера специалисты, проводившие экспертизу, сообщили, что причиной возгорания стала не техническая неисправность транспортного средства, а умышленный поджог. Поблизости от места происшествия были найдены спички, а также пластмассовая бутылка с остатками зажигательной смеси. Сумма ущерба составила 360 тысяч рублей. Хозяйка авто, которая приобрела машину в кредит, сообщила полицейским, что у неё нет врагов и она не конфликтный человек. При опросе свидетелей оперативники выяснили, что на месте, где произошёл пожар, ранее свою иномарку оставлял один из жильцов дома. При общении с полицейскими мужчина высказал версию о том, что именно его иномарка могла стать целью злоумышленника. Он сообщил, что у него давний конфликт с соседом по даче, который мог решиться на месть. Огородники оспаривали часть территории земельного участка, и долгое время выясняли отношения в суде. При расследовании выяснилось, что к поджогу авто оказался пенсионер Владимир Д., который решил «насолить» ненавистному соседу по даче. Пожилой мужчина предложил криминальную сделку своему приятелю Алексею Радченко. Мститель пожаловался, что его достал «противный» сосед, которого он решил наказать, спалив автомобиль «Nissan X-trail». Организатор поджога сообщил исполнителю номер авто и указал место на стоянке, где обидчик паркует машину.

Под покровом ночи поджигатель приехал на указанное место. Однако в спешке он не разглядел номер автомобиля. Злоумышленник положил под капот схожей иномарки самодельное зажигательное устройство и совершил поджог. 46-летний Алексей Радченко, обвиняемый в умышленном поджоге, полностью признал вину и назвал имя заказчика. При рассмотрении дела в суде поджигатель полностью возместил ущерб хозяйке сгоревшего авто и принёс извинения. В итоге уголовное преследование в отношении Радченко было прекращено за примирением сторон. Отмечу, что в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении организатора поджога.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…