С начала года, по данным ГИБДД, количество аварий на пешеходных переходах по причине неудовлетворительных условий их содержания стабилизировалось. Рост составил всего 0,4 процента. При этом количество погибших в таких ДТП сократилось почти на 9 процентов.

Об этом сообщают в ГУ ОБДД МВД России. При этом в первые четыре месяца прошлого года наблюдался значительный рост таких аварий. В рамках проведения социальной компании «Сложности перехода» ВЦИОМ провел всероссийский опрос, чтобы выяснить, какие недостатки пешеходных переходов беспокоят граждан в различных населенных пунктах.

Согласно этому опросу, 41 процент респондентов заявил о необходимости дополнительного освещения переходов. Нехватку светофоров отметили 39 процентов опрошенных.

Чаще всего нехватку освещения, светофоров и разметки отмечали жители Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Около трети опрошенных также указали на недостаточное количество «лежачих полицейских», ограждений и камер фотовидеофиксации.

Меньше всего опрошенные отмечали нехватку желтой секции светофора над знаком перехода и применение желтых полос в чередовании с белыми. Менее пятой части респондентов обратили на это внимание.

Более половины опрошенных считают, что переходы не отвечают в полной мере потребностям инвалидов. Так высказались 51 процент. Из них 20 процентов считают, что основную трудность создают высокие бордюры и отсутствие съездов.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…