День России. Как вы знаете, в соответствии с решением областного суда городская администрации была вынуждена согласовать проведение митинга против коррупции в центральной части Новокузнецка – на Площади общественных мероприятий. Причем, в удобное для людей время – в распоряжении организаторов было почти полсуток, с 08 до 20 часов. Заметим, что, к примеру, в Казани чиновники как бы тоже пошли на встречу инициаторам аналогичного митинга, согласовав его проведение в 35 километрах от города. При этом время его начала указали уникальное – семь утра. Естественно, предполагалось, что в такую рань, да еще и в выходной день весь протестный запал оппозиционеров в эти часы будет спать. Ага, не тут-то было. Журналисты насчитали до 400 человек, на утренней зорьке клеймивших позором тех, кто ворует, и тех, кто воровству способствует.

В нашем городе митинг начался в 15 часов. Но минут за 10 до первого выступающего было не совсем понятно, в какой части площади пройдет мероприятие. Похоже, организаторы предполагали, что участники митинга должны собраться прямо перед сценой. Да и сам народ начинал кучковаться именно там. Однако в последний момент, пообщавшись с людьми в форме и представителем администрации города, дислокацию сообща скорректировали, отправив пришедших с флагами и плакатами через «контрольно-пропускной пункт» в своеобразный вольер с металлическим ограждением. Палатку с аппаратурой организаторы на сцене также перенесли вправо. Заметим, на утреннем митинге у администрации города таких серьезных мер предосторожности отмечено не было. Стало быть, здоровье и жизнь простых людей, именуемых жутким словом «оппозиционеры», ценится «органами» значительно дороже, чем здоровье и жизнь слуг народа и их сторонников.

По данным Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, митинги оппозиции в День России прошли в 187 городах страны. Правда, акценты, которые были расставлены организаторами мероприятия в Новокузнецке, были не столь политизированы: «Мы не за Навального и не против Навального, мы против коррупции и того негатива, который все явственнее внедряется в нашу жизнь». Такой подход позволил выходить на трибуну представителям абсолютно противоположных взглядов, солидарных лишь в одном – так жить нельзя, вор должен сидеть в тюрьме, в стране должен доминировать закон, перед которым равны все.

Уже в самом начале было отмечено, что коррупцией пронизано все наше общество, и именно она стала причиной не только ухудшающегося экономического положения в России, а также обнищания значительных слоев населения, но и повлияла на жизнь в городе, в целом. Развал хоккейного клуба «Металлург» и, по сути, ликвидация самой хоккейной школы, вырастившей целую плеяду звездных спортсменов, невыполненные обещания по строительству школы №81, а также школ в Новом городе и поселке «Металлург», не построенная дорога в Абагур Лесной, строительство разрезов вблизи населенных пунктов, выкинутые на ветер деньги при капитальном ремонте проспекта Курако – все это, как считают выступавшие друг за другом ораторы, звенья одной цепи, имя которой – коррупция.

Особенно всех беспокоит попытка заткнуть людям, недовольным положением в стране, рот любыми способами, в том числе и запретами на проведение митингов. Или же их согласованием в таких точках, куда добраться весьма затруднительно. Студент из Междуреченска посетовал, что в его родном городе исполнительная власть так и поступила – отправила выражать протест практически в лес.

Молодежи среди выступающих на этот раз было достаточно много. Даже детей хватало. Однако их выводы о ситуации в стране детскими вряд ли назовешь. «Вы знаете, почему я сдал ЕГЭ на отлично, хотя мало что учил и недостаточно готовился. Как, впрочем, и другие. Потому что все ответы заранее нашел в интернете. Их продают те, кто потом экзаменует. Так быть не должно. Нельзя, чтобы преподаватель, воспитывающий и обучающий детей, жил, думая, где бы еще заработать». За последовательность сказанного не ручаюсь – только за смысл.

Как водится, на митингах, клеймили позором правительство вообще и отдельные персоны из вышестоящего руководства страны, скандируя те или иные словосочетания. Говорили о развале в науке, культуре, промышленности, медицине… И о беззастенчивой фальсификации выборов, конечно, тоже. Как отметил один из ораторов, дожили до того, что уже в Чечне завидуют результатам голосования в Кузбассе.

В связи с этим известный в городе трезвенник, юрист по образованию Геннадий Купавцев предложил принять резолюцию, в которой значительная часть текст была посвящена именно нелегитимности существующего избирательного процесса. Наряду с предложениями, позволяющими сделать выборы прозрачными, были там и карательные нотки: «…дополнить уголовный кодекс Российской Федерации нормами, приравнивающие фальсификацию на выборах и итогов выборов к тяжкому государственному преступлению, имеющему целью ненасильственный, но неконституционный захват власти мошенниками. Установить санкции по такого рода статьям — не менее 10 лет лишения свободы». А за отказ или игнорирование расследования по такого рода делам представителей правоохранительных органов и вовсе предлагается лишать свободы «на срок не менее 20 лет без права на досрочно-условное освобождение».

Вообще-то было озвучено несколько резолюций. Сколько человек их подписало – сказать трудно. Спустя часа два после начала митинга, возбуждение людей несколько спало, и они стали потихоньку расходиться. Власть могла воочию убедиться, что среди оппозиции особо буйных нет, смирительных рубашек и автозаков для них не требуется. Тех автозаков, что стояли наготове. А то, что эти люди думают и говорят иначе, нежели по телевизору, так большинству из нас искренность природой дана. Ни зарабатывать перед кем-то очки, ни выкручиваться не надо. Иногда просто хочется выговориться в хорошей компании пусть даже незнакомых людей, которые тебя поймут.

И вот для чего, спрашивается, всякий раз надо придумывать различные уловки, загоняя «в сортир» желающих поговорить, провести митинг?

Резолюция 12.06.17. Новокузнецк

Мы, участники митинга – граждане России и жители дважды орденоносного города Новокузнецк, заявляем, проводимая администрацией города, области и правительством Российской Федерации политика в отношении граждан антинародна, а именно:

· Развал ХК клуба «Металлург» и как следствие развал Новокузнецкой хоккейной школы.

· Систематическое вранье и голословные обещания главы города Кузнецова С.Н. про строительство дороги в Абагур- Лесной, строительство Школы №81, введение транспортной карты.

· Запредельный уровень коррупции в стране и как следствие обеднение населения

· Выселение жителей области, в том числе малочисленных народов с занимаемых территорий, взамен угольным разрезам

· Некачественное строительство и ремонт дорог

· Отсутствие должного экологического контроля

Мы требуем:

1. Дать разъяснения и определить ответственного за отстранение ХК «Металлург» из КХЛ, а именно:

· Почему не было отправлено обращение от 23 мая 2017г. за подписью областных депутатов Кемеровской области и депутатов Новокузнецкого советы народных депутатов президенту Российской Федерации Путину В.В. с просьбой оставить хоккейный клуб «Металлург» в КХЛ

· Кто ответственный за не отправленное обращение от 23 мая 2017г. за подписью областных депутатов Кемеровской области и депутатов Новокузнецкого советы народных депутатов Президенту Российской Федерации Путину В.В. с просьбой оставить хоккейный клуб «Металлург» в КХЛ

· Почему горожане Новокузнецка не увидят к своему 400-от летию новой Ледовой Арены и увидят ли ремонт существующей, или без ХК «Металлург» на хоккее в Новокузнецке был поставлен крест

2. Назвать конкретные сроки сдачи таких важных инфраструктурных объектов как:

· Дорога в Абагур – Лесной

· Школы № 81

· Школа в «Новом городе»

· Школа в п. Металлург

3. Назвать и привлечь к ответственности, за срыв сроков по таким важным инфраструктурным объектам как:

· Дорога в Абагур – Лесной

· Школы № 81

· Школа в «Новом городе»

· Школа в п. Металлург

4. Назвать сроки ввода транспортной карты, назвать и привлечь к ответственности, за отсутствие транспортной карты с 1.05.17.

5. Провести расследование в отношении руководителей угольных разрезов, на коррупционную составляющую. Разработать конкретные меры, запрещающие добычу угля, вблизи населённых пунктов.

6. Премьер министр Российской Федерации, который не борется с коррупцией — должен незамедлительно уйти в отставку.

7. Привлечь к ответственности контролирующие органы, которые принимают в эксплуатацию дороги, такие как УДКХиБ. Дать пояснение, когда будет произведён гарантийный ремонт улицы Курако.

8. Обеспечить должное информирование горожан об экологической обстановке, установить дополнительные экологические посты, в том числе по средству Интернет. Жители города должны понимать, чем они дышат прямо сейчас, в данный момент.

Если Кузнецов Сергей Николаевич как глава города не в силах выполнить элементарные требования своих горожан, зачем нам нужен такой мэр. Поэтому требуем выполнения всех наших требований или отставки мэра.

Резолюция принята единогласно.

12-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f1

12-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f2

12-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f-3

12-%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f4

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…