На реализации фальшивок попался выходец из Средней Азии. Логист коммерческой компании Сомирджон Тошматов рассчитывался в магазинах Новокузнецка денежными знаками, изготовленными на принтере.

В январе этого года у сотрудника торгового склада возник план по сбыту четырех купюр номиналом одна тысяча рублей. Подделки были обнаружены финансовыми работниками частного предприятия несколько лет назад при пересчёте выручки. Руководство компании не стало обращаться с заявлением в правоохранительные органы об обнаружении фальшивок. Всё это время «бумажки» хранились в кабинете бухгалтера. Тошматов взял липовые деньги из рабочего стола главбуха и несколько дней расплачивался ими за товары в торговых точках Центрального района Новокузнецка. При расчёте кассиры-продавцы не заметили, что принимают фальшивки от покупателя. Факт сбыта поддельных купюр вскрылся при поступлении наличных денег в банк. О хождении фальшивых банкнот было сообщено в полицию. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, в каких торговых точках сбытчик рассчитывался  тысячными подделками. При просмотре камер наблюдения была установлена личность злоумышленника. Им оказался 31-летний гражданин Таджикистана. Логист коммерческой компании не стал отрицать причастность к сбыту поддельных купюр, пояснив, что очень нуждался в деньгах. Сбытчик фальшивок заявил, что полностью раскаивается в совершённом преступлении. Надо сказать, что гастарбайтера не стала увольнять из коммерческой организации. Руководство и коллеги по работе заявили, что Сомирджон Тошматов является грамотным и ответственным специалистом.

При рассмотрении дела в суде представитель прокуратуры Кузнецкого района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить Тошматову наказание, не связанное с лишением свободы. Суд приговорил сбытчика фальшивок к 1 году и 6 месяцам условного осуждения.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…