Может, вы обратили внимание на группу художников( учащиеся ДХШ, студенты училища искусств,кое-кто из наших профессиональных художников), работавших перед зданием администрации, а потом и в других уголках города на прошлой неделе? Они писали новокузнецкий городской пейзаж. Этому был посвящен пленэр, которым руководил блестящий мастер городского пейзажа Николай Зайков из Барнаула. Напомню, что в прошлом году в зале Союза архитекторов прошла выставка его изумительной графики, вдохновленной видами Санкт- Петербурга(Ораниенбаума, Петергофа, Павловска).

К слову, на основе графических картин Зайкова выпущены почтовые марки, на которых — на обороте — Зайков рассказывает об изображенном. Вот, к примеру, “Кадетский переулок”. Художник пишет: “В этот двор на Ваське Иосиф Бродский и хотел, возможно, “прийти умирать”… Потрясающе спокойное атмосферное место, как, впрочем, почти все петербургские дворы”.

А вот пейзаж с Исаакиевским собором и новая исповедь художника: “Очередной любимейший “уголок Петербурга”… Перед глазами — то, что вы видите на рисунке, за спиной когда-то таинственная Новая Голландия Поцелуев, Краснофлотский мост (в моем сознании они как бы обменялись названиями), потрясающий купол Исаакиевского собора. Но открыточные виды, как вы уже знаете, не для меня: и вот впереди появляется лист профнастила…”

И это абсолютная правда: Николай Зайков принципиально и старательно разрушает в своих работах то, что может придать им гламурненький открыточный вид, вводя в изображение что-нибудь колючее и грубое, вроде упомянутого профнастила, или вставляя в идиллическую картинку “классического” Петербурга кусок современного города, к примеру, развалины Фрунзенского универмага на набережной Обводного канала с проекцией на него классического балета, или вклеивая в изображение совсем уже чужеродное “пятно” какой-нибудь рекламы.

dsc_1013Наверное, это один из способов сделать пейзажи своего любимого города живыми, естественными…

Но я,кажется, увлекся повторением самого себя прологоднего. Просто надо было сказать, что редчайшую возможность поговорить с восхитившем однажды художником нельзя было упускать без разговора.

-Николай, у нас, как ни странно, бытует мнение, что наш город не слишком привлекает художников, они, видимо, находят в нем мало живописного- не Париж, не Питер…

-Может, потому, что вы живете в нем, и, как говорят, глаз замылился. Я ценю Новокузнецк — это совершенно своеобразный город. Он мне очень нравится. От конструктивисткой части, связанной с Эрнстом Маем, до выразительного проектного решения новой части проспекта Кирова. Такого в Барнауле нет. Я бы сказал так, что Новокузнецк — большой городской, урбанистический город. Сейчас я работаю на площади Побед. Я помню ее лет 15 назад. Тогда еще работали домны, клубились оранжевые дымы, на площади было много народу…И вообще масштаб площади — дворцовый!

— В чем отличие городских пленэров?

-Я много занимался городскими пейзажами. И скажу, что работать на городском пленэре — надо еще решиться. Неблагоприятные условия для сосредоточения, постоянные «зрители» за спиной… Пленэр на природе, я думаю, отдых, а вот в городе — совсем другое. Поэтому, приезжая , скажем, в Питер, я стараюсь избегать тот же Невский, где 80 процентов публики — любопытствующие туристы. Другое дело — бизнес : как правило, рисующие на немедленную продажу художники тоже сидят в местах, которые туристов привлекают. Я выбираю другие места, где можно увидеть настоящую жизнь города. Мне очень нравится современное содержание городской среды, мне нравится прием контраста: 300 — летняя Петропавловская крепость и вертолетные площадки рядом. Это реальное соотношение истории и современности…

Разговор был долгим и «обо всем на свете». Надо было заканчивать его.Тем более, что через пару часов Николай Зайков проводил в выставочном зале Дома творческих союзов мастер — класс как раз по городскому пейзажу. Надо было подготовиться к нему. И , естественно, я выбрал лишь то, что касалось Новокузнецка.

Андрей Краевский

NK-TV.TV

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Дорогая передача

    15.06.2017 14:48 в 14:48

    В контексте вашей новости «не замыленный» лучше писАть слитно. Право же, неловко. Хотя, если русский язык для вас не является родным, вопрос снимается. Извините.

    Ответить

  2. ръъ

    16.06.2017 00:10 в 00:10

    Замечательно. Увидеть бы эти работы. Можно и на открытках, почтовых марках.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…