15 июня первый заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии 23 апреля 2016 года с участием бывшего начальника ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина, унесшем жизни четырех женщин, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

23 апреля 2016 года около 18 часов на 26 км автодороги «Кемерово-Яшкино-Тайга» произошло столкновение автомобилей Toyota Land Cruiser 200, которым управлял Юрий Мовшин, и Toyota Corona Premio, который поворачивал налево с автодороги на прилегающую территорию. Жертвами аварии стали четыре молодые женщины, три жительницы Красноярска и кемеровчанка. Две девушки погибли на месте, две — в больнице. Водитель Premio остался жив, Юрий Мовшин не пострадал.

Причиной ДТП, по версии следствия, стали нарушения правил дорожного движения, допущенные водителем Toyota Land Cruiser 200. В частности, как уточнили в пресс-службе облпрокуратуры, в обвинительном заключении указано, что господин Мовшин нарушил по меньшей мере три положения ПДД — пункты 10.1, 10.3 и 11.1, не выбрал безопасную скорость движения, плюс к этому превысил предельно допустимую на данном участке скорость и не подчинился требованиям разметки на участке дороге, где произошло ДТП.

Во время предварительного расследования были проведены судебно-автотехнические, медицинские экспертизы, следственный эксперимент, проверки показаний на месте, очные ставки. В итоге, первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение, и после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в Кемеровский районный суд для рассмотрения по существу.

Юрию Мовшину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). За совершение данного преступления закон предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что через два дня после громкого ДТП губернатор Кузбасса Аман Тулеев «взял на личный контроль расследование» данного ДТП. 27 апреля 2016 года депутаты облсовета по ходатайству Тулеева лишили Юрия Мовшина всех региональных наград и званий.

http://www.kommersant.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …