Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения России (ГНИЦПМ) опроверг информацию о том, что якобы рассчитаны безопасные дозы потребления алкоголя.

На самом деле, не существует никаких норм и безопасных уровней потребления алкогольных напитков, пояснили «РГ» в научном центре. На самом деле речь идет лишь о количестве алкоголя, которое может в той или иной мере увеличивать риск последствий для здоровья от его распития.

Такие уровни потребления действительно существуют, они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для работы с пациентами и могут быть использованы в информационной работе с населением.

Например, такую информацию можно размещать на этикетках алкогольных напитков, чтобы предупреждать людей о последствиях, но это никак не нормы их потребления.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что научный центр посчитал безопасные нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин. Однако, сейчас центр опровергает эту информацию и сообщает, что журналисты произвели собственные расчеты и сделали выводы, выдавая их за позицию ГНИЦПМ.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…