25 июня выставочный зал Дома творческих союзов займет следующий участник великолепного художественного проекта «Сибирь. Регионы», в ходе реализации которого мы получим уникальную возможность увидеть творческие устремления художников огромной территории страны от Урала до Дальнего Востока. А пока здесь экспонируются художники веселого города Томска.

Один из них — всероссийски известный Сергей Лазарев,заслуженный художник Российской Федерации, представленный на выставке в том числе и мощной графикой, сказал по поводу проекта: » Чувство Родины — оно конкретно: это не там где-то, это все наше пространство…» И это пространство, невероятно обширное и разнообразное, объединяет народы, его обжившие.

dsc_0992Двенадцать художников, представляющих Томск и его обширные окрестности, устремленные на Север, в «Пространство Тум — Торума» ( так называется один из графических листов Сергея Лазарева), где движение жизни подчинено древнему ее укладу, рассказывают на своих полотнах о том, что волнует их сегодня.

К слову, один из участников выставки — Николай Вагин очень хорошо знаком нашим завзятым театралам: когда -то он был сценаристом многих спектаклей в нашем театре (вспоминают «особенно удавшегося» Гоголя). Правда,театральных работ в экспозиции нет, зато представлены, если хотите, «театрализованные» портреты дам в «золотошитье» и особо — ностальгические виды явно нашего Соцгорода через окно, за которым «Родина спит…» с посвящением Новокузнецку, и пока Родина спит , мы тихо «выпиваем с Олегом», предаваясь , очевидно, не сегодня начатым разговорам…

Любопытно также наличие довольно большого числа фотографий, показывающих росписи, например, в храмах Сургута, сделанные С. и Ю. Астафуровыми. Понятно, что монументальные работы, мягко говоря, не поддаются перевозке по выставкам, и фотографии дают предствление об их высочайшем качестве.

Работы разнообразны по жанрам и подходам к изображаемому, но есть то общее , что подметил на открытии очередного — четвертого шажка проекта (всего из будет двенадцать) его вдохновитель Александр Суслов, воскликнув: «Выставка так красиво подобрана!» Спорить с этим — очевидным — невозможно.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. roxGena

    29.06.2017 02:08 в 02:08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …